Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе появилась митрополия с тремя самостоятельными епархиями

В Кузбассе появилась митрополия с тремя самостоятельными епархиямиТаким образом, члены высшего органа управления Русской православной церкви удовлетворили прошение в их адрес Преосвященнейшего епископа Аристарха об увеличении в Кемеровской области количества епархий до трёх. В своей просьбе кузбасский архипастырь поддержал инициативу Святейшего патриарха Кирилла и решения Архиерейского собора о необходимости развивать в регионах епархиальную и приходскую пастырскую деятельность, активизировать миссионерскую и просветительскую работу. "Эта деятельность будет более плодотворной, если архипастыри будут чаще посещать и общаться со священнослужителями и простыми людьми. Всё это станет возможным при увеличении количества епархий и архипастырей", - отметил в прошении епископ Аристарх.

Мариинская епархия будет простираться в административных границах Анжеро-Судженского, Тайгинского и Юргинского городских округов, а также Ижморского, Мариинского, Промышленновского, Тисульского, Топкинского, Тяжинского, Чебулинского, Юргинского, Яйского и Яшкинского районов. Епархиальный архиерей Мариинской епархии будет иметь титул "Мариинский и Юргинский". Им избран игумен Иннокентий (Ветров), клирик Кемеровской епархии.

В Новокузнецкую епархию вошли Калтанский, Междуреченский, Мысковский, Новокузнецкий и Осинниковский городские округа, а также Новокузнецкий и Таштагольский муниципальные районы. Епархиальному архиерею Новокузнецкой епархии присвоен титул "Новокузнецкий и Таштагольский".

Управляющим Кемеровской епархией, а также главой Кузбасской митрополии назначен Преосвященнейший епископ Аристарх (Смирнов) с титулом "Кемеровский и Прокопьевский". Ему же поручено временное управление Новокузнецкой епархией. Учитывая общее значение Новокузнецкой семинарии для всей митрополии, Священный Синод сохранил управление этим духовным учебным заведением за главой Кузбасской митрополии.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.