Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Директора кузбасского предприятия осудят за хищение зерна

Директора кузбасского предприятия осудят за хищение зернаУголовное дело было возбуждено в сентябре прошлого года, после проверки, на предприятии, которое, к слову, является одним из предприятий, на базе которых формируется государственный интервенционный фонд зерна. Тогда ревизоры обнаружили крупную недостачу.

В ходе следствия было установлено, что с 4 марта по 6 мая 2009 «Объединенная зерновая компания» (федеральный агент по формированию государственного интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции) передало на ответственное хранение в ООО «Злаки» 14 985 тонн зерна государственного интервенционного фонда, на сумму около 90 миллионов рублей, под личную ответственность руководителя предприятия. Это зерно должно было храниться и учитывать отдельно. Но очередная проверка в августе показала, что со складов пропало 5830 тонн зерна на общую сумму 34 миллиона 980 тысяч рублей. Было установлено, что зерно продали.

Пытаясь скрыть этот факт, руководитель предприятия подписал договоры обмена якобы порченного государственного зерна на качественное. Кроме того, он попытался возместить пропавшее зерно за счет нового урожая, но ОАО «Объединенная зерновая компания» потребовало возмещения стоимости. ООО «Злаки» к этому времени было в состоянии банкротства и не имело таких средств. Тогда собственники зерна обратились в полицию. Как отметили в Главном следственном управлении МВД России по Кемеровской области, делается все необходимое, чтобы привлечь виновных лиц к уголовной ответственности. На оставшуюся часть зерна, хранящегося на предприятиях, где выявлены хищения, налагается арест.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.