Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Тулеев рассказал Путину о последних достижениях и проблемах Кузбасса

Тулеев рассказал Путину о последних достижениях и проблемах КузбассаОбсуждались, в частности, ситуация в угольной промышленности, машиностроении, ход реализации программы по переселению из аварийного жилья. Как сообщили в пресс-службе обладминистрации, встреча глав прошла в Ново-Огарево.

Как отметил губернатор, общий объём инвестиций в Кемеровской области в 2012 году составит 230 млрд рублей, в том числе 15 млрд иностранных инвестиций, в основном по линии автопрома. "Открыли завод по производству БелАЗов в Кузбассе. У себя их собираем, у себя варим кузова, двигатели - ярославские. Уже собрали 15 "белорусов" - машин грузоподъёмностью 90 тонн", - пояснил он.

Также Аман Тулеев доложил о запуске "самого мощного угольного разреза" "Первомайский", где будет добываться 15 млн тонн угля в год. Число рабочих мест на разрезе составляет 1,2 тыс. "По вашему заданию по угольной отрасли мы выходим на 200 млн тонн угля в год. Это что-то невообразимое для Кузбасса", - сказал он. "Главное, чтобы продавалось", - заметил на это президент.

Аман Тулеев признал, что из-за за падения мировых цен на уголь на 30-35% на складах шахт и разрезов сегодня лежит 16 млн тонн угля при нормативе в 4 млн тонн. Также, по словам губернатора, "грохнулась" металлургия: цены снизились на 30%, и это привело к перепроизводству. "И сейчас главное для нас - заключить контракты на следующий год. Но, я считаю, безысходности нет. Всё равно отдадим, марки угля востребованы", - сказал Тулеев.

Также губернатор сообщил, что в Кемеровской области в 2012 году запущены две обогатительные фабрики, ещё одну планируется запустить в декабре. Тулеев доложил и о вводе в эксплуатацию Яйского нефтеперерабатывающего завода, мощность которого в перспективе составит 6 млн тонн в год и позволит значительно решить проблемы с топливом в регионе.

Кроме того, глава Кузбасса отметил, что в мае 2013 года совместно с РЖД и "Евраз-Групп" панируется открыть рельсобалочный завод, который будет производить 100-метровые рельсы для высокоскоростного движения.

Говоря о программе сноса ветхого и аварийного жилья, Аман Тулеев сообщил, что в 2012 году на эти цели область получила 1,2 млрд рублей, что позволит снести 400 бараков. Всего за время реализации программы расселения в области переселено около 40 тысяч семей.

Аман Тулеев обратился с просьбой к президенту включить в эту программу частные и одноквартирные дома и закрыть три шахты, где применяется ручной труд и где "люди просто на коленях лазают". По его словам, это решение согласовано с главой Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Государственным учреждением по реорганизации и ликвидации нерентабельных шахт и разрезов.

В ходе беседы Аман Тулеев пригласил Владимира Путина посетить Кемеровскую область в связи с 70-летием её образования, которое будет отмечаться в январе 2013 года.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.