Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевский район готов к весеннему половодью

 

Прокопьевский район готов к весеннему половодьюВыполнение всех запланированных противопаводковых мероприятий позволит жителям Прокопьевского района безболезненно пережить весеннее половодье К такому выводу пришли члены коллегии районной администрации, обсудив готовность муниципальных служб к предстоящему паводку.

Для успешного пропуска паводковых вод и снижения риска возникновения ЧС, связанных с половодьем, организации защиты населения и объектов экономики в муниципальном образовании создана специальная комиссия и утвержден план мероприятий по безаварийному пропуску паводковых вод.

В районе уже сформирована карта по контролю за пропуском ледохода и паводковых вод, назначены ответственные лица и определены пункты временного размещения населения на период эвакуации во время весеннего половодья. На учет взяты все территории, которые могут быть подтоплены. По многолетним сведениям и по наработанной базе наблюдений за весенним паводком в зону подтопления, вероятнее всего, попадут 4 населенных пункта с населением более 100 человек. Все водоемы находятся под контролем паводковых комиссий, возглавляют которые главы сельских поселений. Пристальное внимание уделено системе оповещения населения. Уже установлены 20 сирен на случай эвакуации жителей сел и поселков, попадающих в зону подтопления. Кроме того, в сельских поселениях имеются памятки о действиях при угрозе и затоплении населенных пунктов. В районной газете «Сельская новь» опубликованы правила поведения при подтоплении территории и домов. Жителям сельских поселений даны рекомендации о необходимости страхования жилья и имущества. При этом на страхование имущества малоимущих граждан и малообеспеченных семей выделена материальная помощь из средств местного бюджета.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.