Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Это что за вещество?!

Это что за вещество?! В повседневной жизни нам часто приходится сталкиваться с различными материалами: строительными, отделочными, материалами из которых изготовлена наша домашняя утварь и т.д. и т.п. Но не все мы знаем, как правильно обращаться с ними. Каждый производитель любого материала, прежде чем продавать свою продукцию должен разработать техническую документацию на эти вещества и материалы, содержащую информацию о их безопасном применении и о так называемых показателях пожарной безопасности. Показатели пожарной безопасности для каждого состояния вещества различные, но есть и общие параметры. Например, жидкостей это группа горючести; температура вспышки, воспламенения, самовоспламенения; температурные пределы распространения пламени. Для твердых веществ и материалов - группа горючести; температура воспламенения и самовоспламенения; коофициент дымообразования и т.д.

Строительные материалы применяются в зданиях, сооружениях и строениях в зависимости от их функционального назначения и пожарной опасности. Требования пожарной безопасности к применению строительных материалов в зданиях, сооружениях и строениях устанавливаются применительно к показателям пожарной опасности этих материалов, приведенным в таблице 27 приложения Федерального закона 123-ФЗ от 22.07.08г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности». К примеру, различное функциональное назначение имеют здания детских садов и больниц. Помимо строительных материалов так же в зависимости от функционального назначения подбираются отделочные материалы.

Текстильные и кожевенные материалы применяются в зависимости от функционального назначения и пожарной опасности здания, сооружения, строения или функционального назначения изделий, для изготовления которых используются данные материалы. Требования пожарной безопасности к применению текстильных и кожевенных материалов устанавливаются применительно к показателям пожарной опасности этих материалов, приведенным в таблице 30 приложения Федерального закона 123-ФЗ от 22.07.08г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности».

Техническая документация на средства огнезащиты должна содержать информацию о технических показателях, характеризующих область их применения, пожарную опасность, способ подготовки поверхности, виды и марки грунтов, способ нанесения на защищаемую поверхность, условия сушки, огнезащитную эффективность этих средств, способ защиты от неблагоприятных климатических воздействий, условия и срок эксплуатации огнезащитных покрытий, а также меры безопасности при проведении огнезащитных работ.

Все эти требования разработаны специалистами по пожарной безопасности, которые накапливали свой опыт в стенах Всероссийского научно исследовательского института пожарной безопасности, все они имеют научные докторские и кандидатские степени. Такая колосальныя работа проделана для того, чтобы мы могли с максимальной степенью обезопасить свое жилище, место работы или учебы.

Поэтому уважаемые жители нашего города, будьте внимательны при покупке различных веществ и материалов, не ставьте под угрозу свою жизнь и жизнь своих близких!

Отдел надзорной деятельности г.Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.