Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Бойцы и ветераны прокопьевского ОМОНа принимают поздравления с юбилеем подразделения

Бойцы и ветераны прокопьевского ОМОНа принимают поздравления с юбилеем подразделения 15 декабря 1993 года был издан приказ о создании в г. Прокопьевске отряда милиции особого назначения. Перед руководством УВД была поставлена задача: в кратчайшие сроки сформировать новое подразделение в количестве 100 человек. На отряд особого назначения и задачи возлагались особые: задержание особо опасных преступников, участие в спецоперациях.

Через год после создания отряда группа бойцов отправилась в первую служебную командировку на Северный Кавказ, в город Грозный. Вторая группа, которую возглавил первый командир отряда Анатолий Лычак, сменила их 22 февраля 1995 года. Уже через три дня в Прокопьевск прилетела страшная весть о гибели 10 бойцов. Ветераны ОМОН вспоминают, что тогда проститься с героями собрался весь город. Память о павших товарищах была увековечена в мемориале на кладбище поселка Высокий. Монумент с символично летящей журавлиной стаей установлен также в холле базы ОМОН.

Сегодняшние будни прокопьевского отряда мобильного особого назначения - это задержание преступников, изъятие оружия и наркотиков, охрана общественного порядка на массовых мероприятиях. Наконец, трудно себе представить любую полицейскую спецоперацию без силовой поддержки ОМОН, будь то работа с уголовным розыском, участковыми, сотрудниками Госавтоинспекции, миграционной службой.

Бойцы прокопьевского отряда мобильного особого назначения встречают 20-летний юбилей с достойными показателями в служебно-боевой деятельности. За плечами 20 служебных командировок, 191 государственная награда. За 20 лет существования отряда  15 сотрудников были награждены орденом Мужества. Только в 2013 году бойцы прокопьевского ОМОНа провели 573 спецмероприятия. Ими раскрыто 12 преступлений, задержано более 30 подозреваемых в совершении тяжких преступлений. Инженерно-технической группой на территории области обезврежено 4 взрывных устройства, уничтожено 16,5 кг взрывчатых веществ.

С юбилеем бойцов и ветеранов ОМОН поздравят представители областной и городской администрации, руководство Главного управления МВД России по Кемеровской области и отдела МВД России по г. Прокопьевску, друзья, коллеги и сослуживцы. Лучшие сотрудники отряда получат награды и ценные подарки. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.