Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе появятся особо охраняемые природные территории муниципального значения

В Кузбассе появятся особо охраняемые природные территории муниципального значенияКак сообщила сегодня, 12 марта, на пресс-конференции в областной администрации заместитель губернатора по природным ресурсам и экологии Н.Ю.Вашлаева (Нина Юрьевна), до конца 2014 года статуса ООПТ «Природный ландшафт» предполагается добиться для Рудничного соснового бора в Кемерово.

Уникальный уголок лесной природы, находящийся в шаговой доступности для жителей областного центра, будет, в случае положительного решения вопроса, разделен на несколько территорий – так называемые зоны покоя, прогулочную и рекреационную. Первая, находящаяся в глубине леса и занимающая 111,5 га или 30%, предназначена для сохранения бора в первозданном виде. Для прогулок предлагается выделить 216,5 га периферии бора (57,8%). В зоне рекреации в районе Лысой горы – это 47 га или 12%, планируется разместить объекты инфраструктуры – спортивные и оздоровительные сооружения.

Будет запрещено капитальное строительство во всех зонах бора и запрещен въезд в него на автомобилях. Для наблюдения за порядком на территории соснового бора намечено создать муниципальное учреждение.

Ученые Кузбасского ботанического сада в прошлом году провели работы по исследованию экологического состояния бора, изучили его растительный и животный мир. Как уточнил доктор биологических наук А.Н.Куприянов (Андрей Николаевич), концентрация биоразнообразия в бору очень высокая. Например, на территории бора произрастает более 400 видов растений, в том числе редкие, включенные в Красную книгу Кемеровской области.

Предложения экологов и ученых поддержала администрация областного центра. Как сообщил заместитель главы Кемерово Р.А.Однорал (Роман Алексеевич), в начале апреля предполагается провести публичные слушания по вопросу придания бору статуса особо охраняемой природной территории. Следующий шаг – проведение государственной экспертизы – ее выполнят специалисты департамента природных ресурсов и экологии Кемеровской области. После проведения всех необходимых мероприятий, предусмотренных законодательством, вопрос вынесут на заседание Совета народных депутатов Кемерово.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.