Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе за работой торговых объектов установлен «народный контроль»

В Кузбассе за работой торговых объектов установлен «народный контроль»Наряду с полицейскими и сотрудниками других заинтересованных ведомств кузбасские рынки проверяют депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области и активисты регионального отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». Такая форма работы, основанная на тесном взаимодействии полиции, народных избранников и представителей общественности, по мнению ее организаторов, позволяет более качественно подойти к вопросу инспектирования деятельности рынков и других торговых объектов региона. Она уже получила свое неофициальное название – «народный контроль».

Инспекторы побывали на кемеровском рынке, расположенном в районе остановки «Швейная фабрика», где осуществляли комплексную проверку еще осенью 2013 года. Тогда полицейский и общественный контроль позволил выявить массу нарушений как в сфере торговли, так и в сфере миграционного законодательства.

В ходе очередной проверки полицейские выявили торговую точку, у работников которой отсутствовали сертификаты на реализуемую слабоалкогольную продукцию. В результате стражи порядка изъяли из незаконного оборота около 50 литров пива и составили в отношении предпринимателя протокол по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.16 КоАП России «Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, а также пива и напитков, изготавливаемых на его основе». В качестве наказания нарушителю грозит крупный штраф с конфискацией товара. Также инспекторы составили ряд административных протоколов за нарушения правил противопожарной безопасности.

В целом, по результатам проведенного мероприятия, проверяющие убедились, что с момента предыдущего инспектирования ситуация на данном рынке поменялась кардинально. Во-первых, при виде полицейских гастарбайтеры не стали убегать из-за прилавков, как это было в прошлый раз. К тому же среди них стражи порядка выявили вдвое меньше нарушителей миграционного законодательства: протоколы по ст. 18.8 КоАП РФ «Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию», а также по ст. 18.9 КоАП РФ «Нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства» сотрудники Федеральной миграционной службы составили в отношении троих иностранцев.

Также проверяющие обратили внимание и на то, что на рынке в целом улучшились санитарные условия хранения товара. В первую очередь, это касается мясной продукции и продуктов, не подлежащих термической обработке. Один из организаторов мероприятия, председатель комитета Совета народных депутатов Кемеровской области Александр Смолин отметил: «Видны конкретные положительные результаты. По сравнению с предыдущими проверками, на данном рынке стало больше порядка, лучше оформлены торговые площади и радует дисциплина торговых работников».

Аналогичные совместные рейды сегодня проходят на территории всей Кемеровской области. Итогом этих проверок станут не только меры административного воздействия в отношении нарушителей. Результаты рейдов и спецопераций будут рассмотрены на внеочередных сессиях Советов народных депутатов в каждом городе и районе Кузбасса.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.