Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе осуждены кладбищенские воры

В Кузбассе осуждены кладбищенские ворыПо материалам следственного подразделения отдела МВД России по Кемеровскому району вынесен приговор по уголовному делу о хищениях памятников и металлических ограждений с кладбища в поселке Пригородный.

Осенью прошлого года в местную полицию поступило несколько заявлений о том, что с мест захоронений на поселковом кладбище стали исчезать металлические цепи оградок и чугунные памятники. Выясняя причины этого, полицейские вышли на след двух подозреваемых. Оперативники выяснили, что за серией кладбищенских краж стояли два вора-рецидивиста. Оба они стали фигурантами уголовного дела. В ходе следствия было установлено, что преступления воры совершали при помощи лома и кувалды. В течение сентября-октября прошлого года от рук кладбищенских преступников пострадали 10 мест захоронений. С двух из них были похищены чугунные памятники, с еще восьми – металлические цепи. Свою добычу злоумышленники сдали в приемные пункты металла.

В ходе следствия была собрана доказательственная база, подтверждающая причастность задержанных к совершенным кражам с кладбища. Фигурантам было предъявлено обвинение в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину».

Доказательства, собранные следствием, Кемеровский районный суд счел достаточными для вынесения обвинительного приговора. Константин Бондарев приговорен к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, его подельник Михаил Топоров в качестве наказания получил 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима (с учетом еще одной судимости). Приговор вступил в законную силу. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.