Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Жительница Кузбасса судится с детским садом

Жительница Кузбасса судится с детским садомВ прокуратуру г. Междуреченска обратилась женщина с просьбой провести проверку и помочь взыскать ее пятилетнему сыну компенсацию морального вреда. В ходе проверки обращения установлено, что в марте 2014 года пятилетний мальчик находился в детском саду и во время сборов на прогулку травмировался. Воспитатель позвонила маме ребенка, которая отвезла его в больницу. В травматологическом отделении у мальчика диагностировали закрытый перелом левой ключицы, который расценивается как средний вред здоровью. Около месяца ребенок находился на лечении.

В соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» в образовательных учреждениях обеспечивается безопасность детей, производится профилактика несчастных случаев. В нарушение закона присмотр за детьми был ненадлежащим и привел к травме ребенка.

В связи с этим прокурор города внес заведующему детским садом представление об устранении нарушений закона и потребовал привлечь виновных лиц к ответственности. Представление рассмотрено, приняты меры к устранению нарушений закона, их причин и условий, им способствовавших. Воспитатель и заместитель заведующего привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ребенок испытал физическую боль, ему пришлось пройти длительное лечение. В связи с этим по просьбе матери пострадавшего прокурор обратился в суд с заявлением о взыскании с дошкольного учреждения компенсации малолетнему морального вреда в размере 100 тысяч рублей. В настоящее время заявление рассматривается судом.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.