Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Новокузнецк. Май, весна и счастливые лица!

Новокузнецк. Май, весна и счастливые лица!69-ый Победный парад прошёл сегодня по улицам и площадям Новокузнецка. Этот главный праздник, подаривший мир всей планете, по традиции отмечается радостно и торжественно.

От здания городской администрации началось парадное шествие. Под звуки оркестра Губернаторского джаз-клуба «Геликон» первыми в строю прошагали ветераны орденоносного Кузнецкого металлургического комбинаты. В военные годы благодаря героическим усилиям тружеников   50 процентов советских танков были одеты в кузнецкую броню.

Второй год в парадной колонне маршируют участники «Бессмертного полка» – внуки и правнуки славных победителей.  Они несут портреты своих родственников, которые прошли войну. На фотографиях – много молодых лиц юношей и девушек сороковых. Они мало пожили, но успели стать героями.

Год назад Новокузнецк поддержал эту патриотическую акцию. Нынешним маем численность полка заметно прибавилась. «Сегодня эта бессмертная инициатива охватила более 350 населенных пунктов в пяти странах мира. И Новокузнецк стал одним из первых, – выделил в своём выступлении на митинге Глава города. – Мы хотим, чтобы «Бессмертный полк» стал всенародной традицией, важным и трогательным моментом празднования Дня Победы».

За «Бессмертным полком» проследовала техника военных лет. И хоть не велик в Новокузнецке «парк» боевых машин, но Виллис с пушкой, ЗИС-5 и БТР вызвали настоящий восторг у многих горожан. Впервые в параде участвовала легендарная «Катюша». Специально к празднику её привели в порядок и покрасили.

Маршем прошагали военнослужащие. Во главе колонны по традиции шла знамённая группа, которая несла копию Знамени Победы. Чеканя шаг, маршировали подтянутые кадеты дома детства № 95. Парадной колонной прошли ветераны локальных войн, военнослужащие Новокузнецкого гарнизона, ОМОН и МЧС. Замыкал колонну сводный оркестр Кузбасского института ФСИН.

Участники праздника собрались на Бульваре Героев, который сегодня был особенно чистым и красивым. Здесь начался торжественный митинг.

Особое внимание, конечно, уделили ветеранам. Это главные участники сегодняшнего события. Как генералы Победы они приветствовали парадные колонны, следуя вдоль строя на военной технике. Горожане аплодировали победителям и бросали им цветы.

 Тёплыми словами фронтовиков и тружеников тыла поблагодарил С.Н. Кузнецов. «Сегодня нам стали привычными мирные и солнечные дни. Мы встречаемся с друзьями, радуемся рождению детей, возможности в любую минуту обнять своих близких. И всем этим мы обязаны вам, дорогие наши ветераны! Низкий вам поклон!»

 Поздравил ветеранов С.Н. Ливадный, председатель Новокузнецкого городского отделения  «Российский Союз ветеранов Афганистана». Мужество и героизм, верность долгу солдат Великой Отечественной стали примером для следующих поколений, подчеркнул Сергей Николаевич. 

А.Н. Силаков, председатель новокузнецкого городского Совета ветеранов войны и труда, поздравил всех с Праздником Победы. Сказал огромное спасибо фронтовикам и труженикам тыла за волю к жизни, умение радоваться и щедро делиться своим победами.

Новокузнецкие ветераны Великой Отечественной войны сегодня окружены вниманием со всех сторон. Для них весь день проходят концерты лучших коллективов, бесплатно работают городское такси и полевая кухня. А вечером на площади торжеств в честь наших победителей грянет праздничный салют.

В этот день, заметили многие новокузнечане, и природа радуется празднику: сегодня на Бульваре Героев зацвели яблони.

  • 001
  • 002
  • 003
  • 004
  • 005
  • 006
  • 007
  • 008

News KuzInfo.ru

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.