Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Вступили в силу штрафы за нарушение антитабачного закона

Вступили в силу штрафы за нарушение антитабачного законаВчера, 1 июня, закон о запрете курения вступил в силу в полном объеме. К местам, где курение запрещено с 15 ноября 2013 года, добавились рестораны и бары, общежития, гостиницы, поезда дальнего следования, перроны для ожидания электричек. Штрафы за нарушение закона составят в этом случае от 500 до 1,5 тыс. рублей.

С 1 июня начали действовать особо "чувствительные" санкции - за демонстрацию табачных изделий и процесса их потребления в кино, клипах, в аудиовизуальных произведениях, если она не сопровождается социальной рекламой о вреде табака. Для должностных лиц - от 20 тыс. до 40 тыс. рублей, для юридических лиц - от 100 тыс. до 170 тыс. рублей.

Новые ограничение прямо касаются торговли табачной продукцией. С сегодняшнего дня она запрещается на территориях и в помещениях железнодорожных вокзалов и автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, предприятий, оказывающих бытовые услуги, в гостиницах. Запрещается развозная и разносная торговля табачными изделиями, их продажа дистанционным способом, с использованием автоматов.

В иных местах торговля табачной продукцией разрешается только в магазинах и павильонах без ее выкладки и демонстрации. В торговом зале может размещаться лишь перечень продаваемой табачной продукции. Нарушителей ждут штрафы: от 2 тыс. до 3 тыс. рублей - для граждан, от 5 тыс. до 10 тыс. рублей - для должностных лиц, от 30 тыс. до 50 тыс. рублей - для юридических лиц.

Между тем в Госдуму внесен ряд законопроектов, направленных на смягчение базового антитабачного закона. В частности, предлагается разрешить курение в аэропортах, на железнодорожных вокзалах, организовав для этого специально оборудованные помещения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.