Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более качественный уровень

Более качественный уровеньВ Кузбассе программа поддержки семей, живущих с приемными детьми на селе, вышла на более качественный уровень. В июне 2014 года по распоряжению губернатора А.Г.Тулеева введена дополнительная мера социальной поддержки семей, проживающих в сельских территориях, воспитывающих пять и более приемных детей - им выдают бесплатно голштинизированную высокопродуктивную нетель черно-пестрой породы.

В Кузбассе 41 многодетная приемная семья подпадает под эту категорию. 

В нескольких сельских районах на личных подворьях таких семей уже встретили молодых буренок. Главное условие, чтобы на приусадебном участке  имелись необходимые хозяйственные постройки. 

Напомним, такая мера поддержки сельских многодетных семей действует в Кемеровской области с 2009 года. Программа уникальная, она объединяет решение вопросов продовольственной безопасности и социальной защиты. Малообеспеченные многодетные семьи получают безвозмездно сельскохозяйственных животных. За пять лет в Кузбассе уже раздали тысячу коров и 12 тысяч кроликов. 

По словам заместителя губернатора по агропромышленному комплексу В.А.Шабанова (Валерий Алексеевич), для многодетных семей такой подарок может стать стартовой точкой для развития личных подсобных хозяйств - ведь через 2-3 месяца молодая корова отелится, появится молоко, а поголовье животных на подворьях удвоится. 

«Подрастающее поколение будет приучаться к крестьянскому труду - уборка стойла, дойка и прочие заботы будут распределены по всем членам семьи. Свежее молоко, сметана и творог от своей коровы будут серьезным подспорьем в домашнем хозяйстве селян, выбравших трудную и благородную миссию воспитания приемных детей», - подчеркнул замгубернатора.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.