Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Две труженицы тыла из Кемеровского района отметили 90-летний юбилей

 

Две труженицы тыла из Кемеровского района отметили 90-летний юбилейДве труженицы тыла из Кемеровского района - Мария Степановна Попкова и Таисья Андреевна Теплякова - отметили 90-летний юбилей. Поздравления от президента В.В.Путина, губернатора А.Г.Тулеева и главы района И.В.Середюка (Илья Владимирович) ровесницам района вручили представители районной и сельской администраций. 

М.С.Попкова родилась на Алтае, затем переехала с родителями в Киселевск. Во время войны с 16 лет работала статистиком на хлебокомбинате. Занималась отправкой телеграмм с информацией о количестве муки, хлеба, сухарей. В 1948 году вышла замуж за учителя математики Зиновия Федотовича Попкова В 1956 году переехала с семьей в поселок Металлплощадка, где до 1986 года проработала вместе с мужем в Кемеровском совхозе-техникуме. Мария Степановна - участница многих выставок ко Дню села. Ее композиции из сухоцветов знакомы всем жителям Суховского поселения. Воспитала 8 детей. У нее 19 внуков, 18 правнуков. 

Таисья Андреевна Теплякова родилась в деревне Шумиха Кемеровского района. Окончила 8 классов, в 17 лет устроилась на механический завод в Новосибирской области, изготавливала снаряды. После войны вернулась в Кузбасс, работала секретарем в сельском совете деревни Шумиха, продавцом в Рабкоопе села Березово, в совхозе Береговой трудилась в поле, выращивала овощи. С 1983 по 1988 годы была санитаркой. Воспитала трех дочерей. У нее шесть внуков, пять правнуков и три праправнука.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.