Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

291 участник Великой Отечественной войны из Кузбасса получит медаль

291 участник Великой Отечественной войны из Кузбасса получит медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». 70 лет назад, 3 июля 1944 года, советские войска освободили столицу Белоруссии - Минск - от немецко-фашистских захватчиков. Это была одна из крупнейших побед в ходе белорусской наступательной операции «Багратион». Значительный вклад в освобождение белорусского народа от фашистского ига внесли и воины-кузбассовцы. 

291 участник Великой Отечественной войны из Кузбасса получит медаль

В честь этой даты президент Беларуси А.Г.Лукашенко (Александр Григорьевич) учредил юбилейную медаль «70 лет освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков». 

На сегодняшний день в Кузбассе проживает 291 фронтовик, участвовавший в освобождении республики. Высокую государственную награду Белоруссии они получат до 15 июля 2014 года. 

Медали уже вручили жителям Белова и Беловского района. В Беловском районе медали и поздравления от губернатора А.Г.Тулеева получили Александр Васильевич Садырев из села Старобачаты (на снимке) и Иван Алексеевич Туркин из села Пермяки. 

Среди освободителей Беларуси и двое мысковчан - Алексей Маркович Мелешенко и Василий Маркович Побегай. Оба ветерана получили юбилейные медали сегодня. 

А.М.Мелешенко ушел на фронт в 19 лет в сентябре 1941 года. Принимал участие в боевых действиях на третьем Белорусском, Западном и Центральном фронтах. Был дважды ранен. Его ратный подвиг отмечен орденами Красной Звезды и Отечественной войны первой степени. 

В.М.Побегай был в действующей армии с декабря 1943 года. Был минером на первом Белорусском фронте. После ранения в январе 1945 года вновь вернулся на фронт, в 76-ю саперную дивизию. Награжден орденом Отечественной войны первой степени.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.