Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе найдены обломки американского бомбардировщика

В Кузбассе найдены обломки американского бомбардировщикаСотрудники кемеровского заповедника "Кузнецкий Алатау" на склоне горы "Зеленая" обнаружили обломки американского бомбардировщика "Дуглас А-20", также известного как "Бостон" и "Хэвок", потерпевшего крушение в 1943 году.

Рваные гильзы, сплющенная в гармошку дюралевая обшивка, обгоревшие, спекшиеся фрагменты двигателя, куски металлической оплетки и резиновых патрубков - это то, что когда-то было большим американским бомбардировщиком.

Крушение произошло в 1943 году, когда в рамках союзнической помощи по антигитлеровской коалиции с Аляски через Сибирь советские летчики перегоняли американские бомбардировщики. Русские умельцы переделывали их под ночные истребители - габариты бомбардировщика позволяли устанавливать на него довольно громоздкое ламповое радиолокационное оборудование. И даже после этого в самолете умещались четверо человек. Кроме того на борту стояли четыре мощных пулемета. "Бостоны" прикрывали важные объекты на территории страны от ночных налетов "Люфтваффе". И вот один из них потерпел крушение на территории заповедника "Кузнецкий Алатау" на склоне горы "Зеленая".

Трасса была очень тяжелая: сложный рельеф и погодные условия. Не исключено, что экипаж из-за облачной погоды мог уйти с курса, заблудиться и врезаться в склон горы. Возможно, летчики пытались перетянуть через хребет. Мог отказать высотомер, самолет задел верхушки елей, погнулись винты, тяга упала, и машина рухнула, разбившись на множество частей, разброс их очень велик. Остается только догадываться, что могло произойти.

О погибшем самолете стало известно еще в 1966 году, тогда его нашел местный охотник - Андрей Бердюхин. После, многие пытались найти машину, перевезти, может быть, восстановить, выяснить судьбу летчиков и их имена. Но не всем удавалось обнаружить место крушения. Спустя 70 лет, при проведении научно-исследовательских работ на северной территории заповедника, сотрудникам "Кузнецкого Алатау" удалось отыскать тот самый "Бостон". Крупные фрагменты самолета были видны издалека, более мелкие находили уже по дороге. За семь десятилетий металл не утратил свой первозданный матовый блеск. Также определен бортовой номер самолета: Ф216.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.