Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Замгубернатора Эдуард Балабан встретился с семьями погибших горняков Кемерова и Кемеровского района

Замгубернатора Эдуард Балабан встретился с семьями погибших горняков Кемерова и Кемеровского районаВ преддверии главного праздника Кузбасса замгубернатора Эдуард Балабан встретился с семьями погибших горняков Кемерова и Кемеровского района. Такие встречи накануне Дня шахтера проходят в области по инициативе губернатора Амана Тулеева уже более 12 лет. 

Сегодня на мероприятии во Дворце культуры шахтеров в Кемерове собрались 124 членов шахтерских семей, а в Доме культуры деревни Береговая - 11 родных и близких горняков. Участниками встречи в Кемерове стали также авторы «Книги памяти погибших шахтеров Кузбасса». 

Присутствующие почтили память горняков минутой молчания. Замгубернатора отметил, что наращивая и развивая производство на предприятиях угольной промышленности, очень важно не забывать о человеке труда, тем более о том, кто «заплатил за черное золото» здоровьем или жизнью. «Это наша общая обязанность, общая ответственность, долг совести перед памятью погибших: оказывать их семьям как материальную, так и духовную поддержку, заботиться о подрастающих детях наших земляков», - сказал Эдуард Балабан. 

По поручению Амана Тулеева заместитель губернатора вручил вдовам с несовершеннолетними детьми, а также вдовам и родителям погибших горняков старше 70 лет материальную помощь по 10 тыс. рублей из областного бюджета. 

В завершении встреч состоялся концерт. Перед родными горняков выступили местные вокально-эстрадные коллективы с песнями, посвященными нелегкому труду шахтеров, семейным ценностям, любви к родному краю.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.