Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Безопасная подготовка погребов к зиме

Безопасная подготовка погребов к зимеCентябрь - время подготовки погребов к закладке овощей на хранение. ГУ МЧС по Кемеровской области предупреждает, что нарушения правил просушки погребов чреваты несчастными случаями с трагическими последствиями.

 Следует помнить, даже небольшая концентрация угарного газа в воздухе (до 10 %) является опасной для человека. Однако человеку почувствовать ядовитое вещество и его мгновенное воздействие на организм, практически невозможно. По словам медиков, при отравлении сначала появляется легкая слабость, головокружение, а потом человек теряет сознание. При этом силы покидают пострадавшего довольно быстро, и подняться наверх самостоятельно он уже не может.

 Чтобы протапливание погреба не привело к печальным последствиям, нужно быть предельно внимательными.

 Перед тем как его протопить, следует хорошенько проветрить помещение (не менее суток). Для того чтобы спуститься в погреб после протапливания, обязательно следует проверить, есть ли там кислород. Существует простой способ узнать это: зажечь свечу и опустить её в погреб. Если огонь погас, кислорода в помещении нет. В этом случае требуется дополнительное проветривание.

 Специалисты предупреждают, при просушке погребов нельзя использовать токсичные горючие вещества. Рекомендуется применять сухое горючее.

 Проводить подобные работы в одиночку тоже не следует. Спускаясь вниз, следует обвязаться веревкой, другой ее конец должен быть наверху, у страхующего. Тогда, при необходимости, помощнику (страхующему) можно будет подать сигнал и у него будет возможность оказать помощь пострадавшему.

 В практике спасателей не раз бывали случаи, когда им приходилось поднимать из погреба сразу несколько человек с тяжелым отравлением продуктами горения. Как выяснялось позже, каждый спускался без страховки вниз, чтобы помочь потерявшим сознание людям.

 При обнаружении в погребе человека без сознания следует как можно скорее позвонить в службу спасения «01» и вызвать бригаду «скорой медицинской помощи».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.