Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Обломки американского бомбардировщика, найденного в Кузбассе, доставили в Кемерово

Обломки американского бомбардировщика, найденного в Кузбассе, доставили в Кемерово Накануне, 24 сентября, по поручению губернатора Амана Тулеева была организована экспедиция к вершине горы Зелёная в заповедник «Кузнецкий Алатау» - к месту крушения американского самолёта, предположительно, «Дуглас» А-22 времён Второй мировой войны.

В числе поисковой группы - представители МЧС, МВД, администрации области, спасатели и историки, которым предстоит установить причины крушения бомбардировщика, а также выяснить имена погибших летчиков и их судьбу.

Первая попытка добраться до потерпевшего крушение бомбардировщика к верховью горы Зеленая (на границе Тисульского и Крапивинского районов) состоялась в августе 2014 года и обернулась неудачей. Низкая облачность на уровне 800 метров не позволила вертолету Ми-8 с поисковой группой на борту подобраться к месту его падения.

Нынешняя попытка увенчалась успехом: погода была ясной и вертолету удалось приземлиться. Но поиск частей самолета осложнил выпавший в горах снег высотой около 30 см, из-за чего некоторые мелкие детали самолета обнаружить не удалось.

Однако спасатели смогли вырезать кусок фюзеляжа с бортовым номером и часть хвостовой части самолета (элерон). Обломки доставлены в Кемерово, теперь их предстоит идентифицировать специалистам. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.