Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Глава Кузбасса вручил областные награды за успехи в науке, искусстве, творчестве и спорте

 

Глава Кузбасса вручил областные награды за успехи в науке, искусстве, творчестве и спорте17 октября на губернаторский прием в обладминистрацию были приглашены ветераны Кемеровского государственного университета, чемпион мира по боксу Григорий Дрозд, участники кемеровской команды КВН «КемБридж» и другие выдающиеся кузбассовцы.

Как отметил Аман Тулеев, в Кузбассе сложилась добрая традиция чествовать на губернаторских приёмах самых лучших, активных, достойных земляков, которые внесли весомый личный вклад в развитие и процветание Кузбасса,  укрепление его авторитета на российском и международном уровне.

   «Сегодня на нашей встрече кузбассовцы разных поколений, разных интересов, из разных сфер деятельности. Но всех вас объединяет одно общее качество - это искренний, непоказной патриотизм, любовь к своему Отечеству, уважение к людям, стремление достичь самых высоких вершин на избранном пути. Каждый из вас - гордость Кузбасса», - сказал губернатор.

На губернаторском приеме государственными и областными наградами отмечены лучшие преподаватели и сотрудники Кемеровского государственного университета, который в 2014 году отмечает 60 лет со времени своего основания и 40 лет с момента присвоения вузу статуса университета.

Благодарности президента РФ В.Путина удостоен почётный работник высшего профессионального образования РФ, кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа Виталий Ким - за достигнутые трудовые успехи, заслуги в сфере высшего профессионального образования, активную общественную деятельность и многолетний добросовестный труд.

Звание «Почетный гражданин Кемеровской области» присвоено Вилену Финкельштейну, доценту кафедры алгебры и геометрии, кандидату физико-математических наук КемГУ. Вилен Моисеевич - ветеран Великой Отечественной войны, участвовал в освобождении Белоруссии, прошел с боями Восточную Пруссию. Он был дважды ранен и 9 мая 1945 года встретил в госпитале. После демобилизации поступил в Московский государственный университет на механико-математический факультет. В 1956 году приехал в Кемерово. В Кемеровском госуниверситете работает уже более 40 лет. Благодаря его таланту труднейший предмет - математика - для многих студентов стал любимым. За свои ратные и трудовые заслуги Вилен Моисеевич имеет многочисленные награды, в их числе орден Отечественной войны II степени и медаль «За боевые заслуги».

Орден Почета Кузбасса Аман Тулеев вручил директору Кемеровского областного музея изобразительных искусств, заслуженному работнику культуры РФ Ларисе Мызиной - за выдающийся личный вклад в сохранение и пропаганду лучших художественных полотен регионального, российского и мирового уровня, многолетний добросовестный труд, высокий профессионализм и активную гражданскую позицию. Лариса Ивановна работает в музее более 35 лет, из них 22 года – в должности директора. Под ее руководством музей плодотворно сотрудничает с Государственной Третьяковской галереей, Государственным Эрмитажем и другими ведущими музеями России.

Ордена Почета Кузбасса удостоен воспитанник кузбасской школы бокса Григорий Дрозд - чемпион мира 2014 года по боксу среди профессионалов по версии Всемирного боксерского совета, многократный чемпион России, чемпион Европы и мира по тайскому боксу, заслуженный мастер спорта России. 27 сентября 2014 года легенда кузбасского и российского бокса Григорий Дрозд в поединке с сильнейшим польским боксером Влодарчиком одержал блестящую победу, завоевал титул и пояс чемпиона мира. «Из россиян престижный пояс держали в руках лишь двое: Олег Маскаев и наш земляк, десятикратный чемпион мира по боксу Юрий Арбачаков. Свою победу Григорий Дрозд посвятил родному городу Прокопьевску, всему Кузбассу, своей семье», - подчеркнул губернатор.

За многолетний безупречный труд на благо Кузбасса, высокую самоотдачу, воспитание достойных граждан своей страны звания «Почетный гражданин Кемеровской области» удостоена и мама прославленного боксера – Татьяна Дайнеко. Татьяна Александровна около 30 лет отработала на шахте «Тырганская», одна воспитала двоих сыновей. Младший - Николай - студент Прокопьевского филиала Кемеровского госуниверситета. Старший - Григорий - выдающийся российский спортсмен, чемпион мира 2014 года по боксу среди профессионалов. Сегодня же на приеме Григорий Дрозд подарил Аману Тулееву свои боксерские перчатки, в которых он выиграл бой за звание чемпиона мира.

Губернатор вручил областную награду - медаль «За веру и добро» - Диане Логиновой, спортсмену-инструктору областной комплексной спортивной школы олимпийского резерва. 11-летняя осинниковская спортсменка стала трехкратной чемпионкой Всероссийского турнира сильнейших спортсменов России (в возрасте до 13 лет) по настольному теннису «ТОП-24». Турнир проходил с 9 по 13 октября в Геленджике. Диана завоевала сразу три первых места: в одиночном разряде, в парном разряде среди женских пар и в парном разряде среди смешанных пар.

Говоря о лучших достижениях кузбассовцев, губернатор отметил творческие успехи команды КВН «КемБридж» (сборная Кемеровского технологического института пищевой промышленности, капитан - Станислав Рудницкий, исполнительный директор команды - Евгений Кислицын). Уже третий год подряд «КемБридж» играет в Высшей лиге КВН, при этом второй сезон выходит в полуфинал. «Такого результата не добивалась ни одна кузбасская команда за всю историю», - подчеркнул А.Тулеев. А в июле 2014-го, в Юрмале (Латвия) на международном музыкальном фестивале КВН «Голосящий КиВиН» кузбасская сборная получила заветную статуэтку – «КиВиН в темном». В этом году кузбасские КВН-щики также блестяще выступили на всех играх и вышли в полуфинал. Впереди у ребят - Кубок мэра Москвы.

«Вы проявляете свои таланты  и способности и в науке, и в искусстве, и в спорте, и в творчестве. Главное,  это приносит пользу и славу нашему родному Кузбассу, укрепляет, делает сильнее нашу великую Россию. Новых успехов вам на благо Отечества!», - сказал в завершении своего выступления Аман Тулеев.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.