Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Липа сибирская победила в голосовании за символ Кемеровской области

 

Липа сибирская победила в голосовании за символ Кемеровской областиСегодня завершился первый этап всероссийской акции «Аллея России», в течение которого кузбассовцы выбрали растение - символ региона. Как сообщила заместитель губернатора Нина Вашлаева, за зеленый символ Кемеровской области проголосовали свыше 20 тыс. жителей. Липа сибирская с первых же дней стала бессменным лидером голосования, за нее отдали голоса почти 10 тыс. кузбассовцев, или 46% участников акции. 30% кузбассовцев проголосовали за пихту сибирскую. 

Почти 3 тыс. кузбассовцев (13%) выбрали в качестве символа региона купальницу азиатскую. 

8% проголосовали за бруннеру сибирскую и родиолу розовую. 

В рамках акции в Кузбассе состоялись различные просветительские акции и конкурсы, главной целью которых стало продвижение идей бережного отношения к природе, повышение экологической культуры подрастающего поколения. Благодаря акции дети смогли больше узнать об уникальном природном мире региона, особенностях и разнообразии, а также о мерах по охране окружающей среды, которые доступны каждому.

После завершения онлайн-голосования и подведения его итогов стартует второй этап проекта. Оргкомитет акции начинает работу по созданию парковых зон «Аллея России», представляющих все разнообразие природного мира нашей страны. Первые «Аллеи России» решено создать в Севастополе и Москве. Посадить растения - зеленые символы России на них планируется к юбилею Победы - 9 мая 2015 года. 

Всероссийская акция «Аллея России» проводится в соответствии с распоряжением Правительства РФ. Цель проекта в том, чтобы растения - зеленые символы стали такой же неотъемлемой частью образа регионов России, какой сегодня являются архитектурные или исторические памятники. Растения - победители голосования будут использоваться в экологических и образовательных проектах, таких как создание природных парковых площадок, онлайн-энциклопедий, учебных пособий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.