Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Не может быть забвенья

Не может быть забвенья30 октября в День памяти жертв политических репрессий  в Центральной городской библиотеке  прошло мероприятие Вахта памяти «Не может быть забвенья». В ходе  мероприятия библиотекари отдела досуга рассказали о страшных годах репрессий и о том, какая роль была отведена Кузбассу в то страшное  время. Присутствующие  студенты Прокопьевского электромашиностроительного техникума узнали, что на территории Сибири, в том числе в Кузбассе, в 30-е годы прошли громкие процессы такие  как: сибирское «Дело врачей»; дело бывшего секретаря крайкома ВКП(б) Эйхе;  дело о контрреволюционной организации на Томской железной дороге и др.  

Вспоминали людей, которые были необоснованно подвергнуты репрессиям, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку, лишены жизни в годы сталинского террора и после него. Красной нитью прошли цифры, говорящие о том, сколько было раскулачено крестьян,  практически ликвидировано казачество, политическим преследованиям подверглись и интеллигенция, и рабочие, и военные.

Рачитывались  воспоминания  трудопоселенцев,  прибывших в город Прокопьевск  в период с 1931-1938гг. Именно они участвовали в строительстве шахт: им. Дзержинского, им. Калинина, «Красный Углекоп» и др. О страшных испытаниях , выпавших на долю своей семьи, рассказала прокопчанка – ветеран труда Надежда Андреевна Лебедева. Семья Надежды Андреевны в 1933 году была раскулачена и выслана на 10 лет в Нарым, где она и родилась.

С помощью мультимедийной презентации сотрудники библиотеки наглядно демонстрировали картины, фотографии, видео того страшного времени.

В знак памяти миллионов безвинно погибших жертв политических репрессий закончили мероприятие минутой молчания.

 

Управление по культуре

администрации города Прокопьевска

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.