Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе открыли сразу три детских сада, которые смогут посещать 285 детей

В Кузбассе открыли сразу три детских сада, которые смогут посещать 285 детейС вводом в Новокузнецке, детского сада №65 «Семицветик» на 100 мест в Заводском районе города, детского сада №124 «Уголёк» на 70 мест в Орджоникидзевском районе и центра развития ребенка - детский сад №175 на 115 детей в Центральном районе,  полностью ликвидирована очередность в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

За последние несколько лет Кузбасс мощно продвинулся в решении проблемы очередности детей в детские сады. Новокузнецк стал 31-й территорией области, где уже полностью ликвидирована очерёдность в детские сады для детей в возрасте от 3 до 7 лет.

В открывшихся на прошлой неделе детских садах созданы необходимые условия для всестороннего развития детей. Каждое групповое помещение имеет индивидуальный стиль, развивающие игры, конструкторы. В детских садах есть музыкально-спортивные залы с современным мультимедийным оборудованием, кабинеты педагога-психолога с богатым дидактическим материалом, медицинские кабинеты со всей необходимой аппаратурой. Пищеблоки соответствуют санитарным нормам и оснащены новым технологическим оборудованием.

В каждом учреждении есть своя отличительная особенность. Так, например, в детском саду №65 есть кабинет педагога-психолога. Здесь дети смогут покачаться на качелях, расслабиться в сухом бассейне.  Занятия в такой комнате улучшают эмоциональное состояние детей, снижают беспокойство и тревожность, нормализуют сон, помогают быстрее восстановиться после заболеваний.

В детском саду №124 создана «Лего-студия». Закуплены разнообразные конструкторы: есть и элементарные игрушки – для детей раннего возраста, и сложные по сборке – для детей старшего дошкольного возраста. Занятия с конструктором развивают у ребятишек мелкую моторику, умение сравнивать, обобщать, анализировать. Для демонстрации чертежей будущих замков, зоопарков, аэропортов установлены мольберты, интерактивная доска с программным обеспечением.

Для развития творческих способностей ребят в детском садике №175 оснащена студия творчества со специальной мебелью и современными материалами для лепки и рисования, здесь все, как в реальной мастерской художника. Кроме того, в учреждении оборудована опытно-экспериментальная лаборатория, в которой юные новокузнечане смогут провести свой маленький эксперимент – изучить свойства воды, песка, воздуха.

На территории детских садов оборудованы спортивные площадки, прогулочные зоны с красочными верандами, разнообразными качелями, песочницами. К примеру, размеры спортивной площадки детского сада №65 – 200 квадратных метров. Зимой здесь можно кататься на лыжах, а летом - играть в футбол, баскетбол. Для развития ловкости и координации движений создан лабиринт, установлен щит для метания, стенка для лазания.

Детские сады отвечают самым строгим требованиям безопасности. В зданиях установлены автоматическая пожарная сигнализация, охранная сигнализация, система видеонаблюдения, домофоны.

В целом на капитальный ремонт и оснащение всех трёх детских садов направлено почти 200 млн рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.