Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кемеровской области осужден злоумышленник, напавший на двух горожанок

В Кемеровской области осужден злоумышленник, напавший на двух горожанокВ городе Березовском вынесен приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. 44-летний Александр Кузькин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ «Разбой, совершенный с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего», а также п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья».

Следствием установлено, что в августе этого года на окраине города злоумышленник, находясь в состоянии наркотического опьянения, напал на 58-летнюю пенсионерку. Женщина возвращалась из леса, где собирала грибы и ягоды. Нападавший выбежал ей навстречу и стал требовать деньги и мобильный телефон. После того, как горожанка сказала, что ничего этого у нее нет, он схватил потерпевшую за горло и принялся обыскивать карманы ее одежды. Злоумышленник похитил связку ключей и кухонный нож, при помощи которого пенсионерка собирала грибы, выхватил у нее ведерко с малиной и высыпал ягоду на землю. Затем он ударил женщину похищенным ножом в живот и скрылся. Потерпевшая добралась до одного из дворов, где ее в тяжелом состоянии обнаружил сын. Мужчина вызвал полицию и скорую помощь. Медики диагностировали жительнице Березовского проникающее ранение печени, что квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

По данным следствия, после совершения преступления налетчик стал искать убежище, поскольку понимал, что его разыскивают сотрудники полиции. Он забежал в подъезд одного из жилых домов, где планировал спрятаться на чердаке, однако дверь оказалась закрытой на замок. Злоумышленник спустился вниз и увидел в подъезде девушку, которая разговаривала по мобильному телефону. Ему показалось, будто она вызывает полицию. Подозреваемый ударил ее ногой в шею, отчего горожанка упала и выронила мобильник. Нападавший забрал его и выбежал на улицу.

Стражи порядка приступили к розыску злоумышленника, отрабатывали все жилые кварталы. Ночью один из полицейских, участвовавших в поисках, фонарем осветил кусты в одном из дворов и увидел там подозреваемого. Однако разыскиваемый посчитал, что это наркозависимый ищет «закладку», и решил напасть на него, чтобы завладеть наркотиками. Он выбежал навстречу полицейскому и был задержан.

Александр Кузькин признал вину в совершении двух преступлений. После сбора необходимой доказательственной базы уголовные дела были направлены на рассмотрение в Березовский городской суд, который признал фигуранта виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений и приговорил его в совокупности к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.