Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе почтили память погибших сотрудников ОМОН

В Кузбассе почтили память погибших сотрудников ОМОН Двадцать лет назад, 25 февраля 1995 года, при проведении плановой операции по очистке района Алды города Грозного от незаконных вооруженных формирований погибли 22 бойца кузбасского ОМОН. С тех пор эта дата считается в отряде мобильном особого назначения ГУ МВД России по Кемеровской области днем памяти и скорби. В этот день бойцы и ветераны ОМОН поминают всех своих боевых товарищей, возлагают цветы к мемориалам, встречаются с родными и близкими погибших.

Сегодня, 25 февраля, в Кузбассе траурные мероприятия проходят в трех городах, где дислоцируется ОМОН Главного управления МВД России по Кемеровской области: Кемерово, Новокузнецке и Прокопьевске. В Кемерово и Прокопьевске после возложения цветов и оружейного залпа сотрудники полиции вместе с членами семей своих погибших сослуживцев посетили места захоронения бойцов.

В Новокузнецке траурный митинг прошел на Редаковском кладбище, где установлен мемориальный комплекс в честь бойцов ОМОН, погибших при исполнении служебных обязанностей. В мероприятии приняли участие руководство Главного управления МВД России по Кемеровской области, администрации Новокузнецка, личный состав новокузнецкой полиции, ветераны органов внутренних дел, родители, родственники бойцов, воспитанники новокузнецкой школы-интерната, где вырос один из бойцов ОМОН. Собравшиеся почтили память погибших минутой молчания, вспоминали о событиях 20-летней давности.

«Погибшие бойцы ОМОН остаются примером того, как следует служить и защищать свое Отечество, - отметил заместитель начальника полиции Главного управления МВД России по Кемеровской области полковник полиции Евгений Рюмин. Сегодня сыновья и дочери наших погибших товарищей являются сотрудниками органов внутренних дел. Они сами сделали такой выбор. И это – прямое доказательство того, что их отцы успели сделать самое главное – дать жизнь своим детям, которые продолжают их дело. И это значит, что все не зря».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.