Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе выявили подпольный «цех» по переработке мясной продукции

В Кузбассе выявили подпольный «цех» по переработке мясной продукцииУчастковый уполномоченный полиции отдела МВД России по г. Междуреченску, работая на административном участке в поселке Чебал-Су, при проверке жителей одного  из частных домов по улице Чебалсинская обратил внимание на большое количество следов крови в жилище. Также полицейский обнаружил множество коробок с тушами кур. При этом в комнатах повсюду были грязь, перья и другие следы переработки птицы. Участковый выяснил, что проживающие в доме двое мужчин 46 и 38 лет, а также 37-летняя женщина в антисанитарных условиях занимались заготовкой мяса птицы.

В ходе дальнейшей проверки полицейские установили, что организаторы подпольного «цеха» трудились на одного из местных предпринимателей. В домашних условиях они размораживали туши кур, опаливали при помощи газовой горелки, избавляясь от перьев, затем потрошили и передавали в торговую точку, принадлежащую мужчине. В магазине продукция, переработанная в домашних условиях, реализовывалась под видом фирменной. За каждую коробку курятины предприниматель платил работникам «цеха» по 100 рублей.

Информацию о факте переработки мясной продукции в антисанитарных условиях полицейские направили в территориальный отдел управления Роспотребнадзора по Кемеровской области в г. Междуреченске, сотрудники которого провели административное расследование и составили в отношении лиц, наладивших подпольную линию обработки мяса птицы, протоколы по ст. 6.4 КоАП РФ «Нарушение санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых помещений» и по ст. 10.3 КоАП РФ «Нарушение правил производства, заготовки, перевозки, хранения, переработки, использования и реализации подкарантинной продукции». Теперь нарушителям предстоит выплатить крупные штрафы.

Кроме этого, по итогам проверки сотрудники Роспотребнадзора составили в отношении индивидуального предпринимателя протоколы: по ч. 2 ст. 14.7 КоАП РФ «Введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара», по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ «Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы», а также по ст. 14.15 КоАП РФ «Нарушение правил продажи отдельных видов товара». По решению Междуреченского городского суда деятельность магазина «Крестьянский двор», в котором реализовывалась продукция сомнительного качества, приостановлена на 90 суток.

Также представителями контролирующего ведомства направлен на рассмотрение в Арбитражный суд Кемеровской области материал по признакам административного правонарушения, предусмотренного ст. 14.45 КоАП РФ «Нарушение порядка реализации продукции, подлежащей обязательному подтверждению соответствия». Санкции данной статьи предусматривают в качестве наказания административный штраф на должностных лиц в размере до 40 000 рублей, на юридических лиц - до 300 000 рублей.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.