Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе запрещены любые сельхозпалы травы

В Кузбассе запрещены любые сельхозпалы травыСегодня, 13 апреля, в администрации области по поручению губернатора Амана Тулеева его первый заместитель Максим Макин провел селекторное совещание с главами территорий по вопросам недопущения лесных пожаров. В целом в Сибирском федеральном округе зарегистрирован 1 тысяча 81 лесной пожар, это почти 80% от всех лесных пожаров по России. Площадь пожаров составляет 260 тыс. 832 гектара. Глава МЧС России Владимир Пучков распорядился ввести особый, противопожарный режим во всех регионах Сибири.

Только с 4 апреля 2015 года космический мониторинг Сибирского регионального центра МЧС России зарегистрировал в Кузбассе 14 очагов пожара, связанных с палом травы. В том числе в Новокузнецке   огнем была уничтожена опора ЛЭП, без электричества осталось 2,1 тыс. человек. 120 населенных пунктов Кузбасса, 53 садовых общества и 113 баз отдыха, которые расположены прямо в тайге. Плюс природные заповедники: Томская Писаница (Яшкинский район), Кузнецкий Алатау (юг Кузбасса), Шорский национальный парк (Таштагольский район) и Липовый остров (Новокузнецкий район). Это и 334 потенциально опасных объекта промышленности - газо- и нефтепроводы, линии электропередач, промышленные предприятия, которые находятся рядом с лесами.

 Для защиты жизни и здоровья кузбассовцев и их имущества от пожаров в области введен особый, противопожарный режим, который будет действовать по 1 июня. Во время особого режима штрафные санкции увеличиваются в два раза. Например, нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение пожара, для юрлиц будет наказываться штрафом до 1 млн рублей. Ужесточена ответственность за повреждение или уничтожение лесных насаждений.

В Кузбассе создана система по предупреждению и ликвидации лесных пожаров. С 2010 года действует специальная областная противопожарная служба численностью 300 человек, которую создали дополнительно к федеральной. На борьбу с пожарами привлекаются более 3 тыс. работников лесного комплекса и МЧС, оснащенных необходимой техникой (экскаваторами, вездеходами, тракторами, бульдозерами, катерами).

Создано 190 мобильных патрулей, которые следят, чтобы не было очагов пожаров в лесах. В наличии 34 десантника-спасателя. Их забрасывают с самолета в самые труднодоступные уголки леса, куда не могут пройти пожарные машины и другая техника. Они прыгают с парашютом в горящие участки тайги и точечно тушат их.

Постоянно дежурит вертолет со специальным устройством, которое позволяет сбрасывать воду на очаги пожара с воздуха. Задействованы 3 самолета, регулярно совершающие облет территорий. По спутниковой связи 6 раз в день поступают данные космического мониторинга. В особо опасных местах, где часто происходят пожары, установлены 16 видеокамер на вышках сотовой связи.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.