Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Мариинский городской суд обязал прекратить погребение тел умерших на закрытом городском кладбище

 

Мариинский городской суд обязал прекратить погребение тел умерших  на закрытом городском кладбищеНесмотря на то, что городское кладбище, расположенное в северо-западной части Мариинска, было закрыто ещё в 2011 году, захоронения умерших на нём продолжали производиться специализированной службой по вопросам похоронного дела, об этом корреспонденту КузИнфо Новости сообщил официальный представитель Мариинского городского суда Алексей Бушуев.

Территориальный отдел Роспотребнадзора обратился в Мариинский городской суд к муниципальному унитарному предприятию «Специализированная служба по вопросам похоронного дела города Мариинска» с требованием о понуждении к устранению нарушений требований санитарного законодательства.

Исковые требования мотивированы тем, что в январе 2015 года местный житель обратился в отдел Роспотребнадзора с просьбой принять всевозможные меры  по наказанию виновных лиц в связи с тем, что накануне на территории закрытого городского кладбища на расстоянии около 100 метров от его дома было произведено захоронение умершего. В результате проведённого административного расследования вина в совершении нарушений требований санитарного законодательства предприятием «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» была установлена, и организации был назначен штраф в размере 10 тысяч рублей.

Вскоре выяснилось, что захоронения умерших на закрытом кладбище продолжались в течение февраля 2015 года (за что предприятие вновь было оштрафовано на 10 тысяч рублей).

В результате Территориальный отдел Роспотребнадзора обратился в суд с иском о возложении обязанности прекратить погребение тел умерших на данном кладбище.

В ходе рассмотрения гражданского дела Мариинским городским судом было установлено, что постановлением главы Мариинского городского поселения от 3 марта 2011 года городское кладбище, расположенное в северо-западной части города Мариинска, закрыто. Постановлением администрации Мариинского городского поселения от 29 мая 2013 года в юго-западной части города создано новое место погребения (захоронения) умерших или праха после кремации.

Тем не менее, согласно выписке из книги учёта регистрации захоронений в 2015 году с января по февраль захоронения умерших на закрытом кладбище продолжались.

Так как в соответствии с требованиями санитарных правил захоронения на закрытых кладбищах производить запрещено, Мариинский городской суд обязал Специализированную службу похоронного дела прекратить погребение тел умерших, за исключением захоронения урн с прахом после кремации в родственные могилы, на закрытом городском кладбище, расположенном в северо-западной части города.

21 апреля 2015 года решение суда вступило в законную силу.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.