Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

К юбилею Великой Победы более 90 тыс. кузбассовцев вышло на генеральную уборку городов и районов

 

Аман Тулеев выразил благодарность всем кузбассовцам за активное участие в масштабной уборке территорий. Также А.Тулеев отметил, что практически во всех городах и районах субботники прошли организованно и интересно.

К юбилею Великой Победы более 90 тыс. кузбассовцев вышло на генеральную уборку городов и районов

За сегодняшний день кузбассовцы прибрали более 13,3 тыс. дворовых территорий, очистили почти 2 тыс. км дорог. За пределы населенных пунктов вывезено 2,8 тыс. кубометров мусора. Перед юбилейной датой приведено в порядок более 460 памятных мест, праздничной символикой украшено почти 2 тыс. фасадов домов.

Предпраздничные субботники прошли во всех районах Кемерова. К примеру, сотрудники администрации Кемеровской области вышли на уборку мусора на улице Сибиряков-Гвардейцев, трудились во дворах домов №№41-53 на проспекте Ленина, убирали дворовые территории по проспекту Ленина, 90 «А» – пр.Октябрьский №№ 43, 47, 49, 51. Представители городской администрации очищали от прошлогодней листвы территорию парка имени В.Волошиной. На кладбище «Центральное» волонтеры вместе с сотрудниками территориального управления Заводского района благоустраивали места захоронений Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы. В Рудничном районе работники территориального управления, активисты-общественники чистили аллею в Сосновом бору перед памятником погибшим в годы Великой Отечественной войны. Жители частного сектора занимались уборкой прилегающих территорий, активисты жилых районов Ягуновский, Пионер белили деревья на улицах Папанина, Тавдинская, Спасательная, Учительская.

2,5 тыс. березовчан не только наводили порядок на улицах и газонах, красили лавочки, но и побелили 300 деревьев. Сегодня же были проведены испытания фонтана на центральной площади. С 8 мая он начнет действовать в летнем режиме. Завтра же горожане примут участие в едином дне посадки деревьев.

В Яйском районе уборка прошла во всех сельских поселениях. К примеру, в селе Новониколаевка, помимо уборки и благоустройства территории, велись работы по капитальной реконструкции обелиска Славы, в селе Судженка приводились в порядок дороги и пешеходные дорожки до мест проведения мероприятий. В свежую дорожную разметку оделись и улицы районного центра. Селяне очистили от мусора порядка 5 км береговой линии вдоль речки Яя.

В Чебулинском районе убирали мусор и старую траву во дворах, на площадях и детских площадках; приводили в порядок заборы и лавочки: где нужно красили их и ремонтировали; готовили клумбы для высадки цветов и др. Накануне Дня Победы предприниматели района украсили свои здания праздничными баннерами и флагами.

В Прокопьевске на помощь коммунальщикам вышли студенты, школьники, бойцы студотряда «Вьюговей», а также жители города. Сотрудники управляющих компаний обеспечили активистов необходимым инвентарем. Участники субботника очистили от мусора дворы, пешеходные дорожки, скверы, парки, площади, аллеи. К празднованию 70-летия Великой Победы прокопчане очищали памятные места: стелу «Павшим в боях» в Зенковском парке, площадь Победы, панно «Их именами названы улицы города», аллею Героев по проспекту Строителей.

Тайгинцы, кроме санитарной уборки памятных мест и дворовых территорий, побелили стволы деревьев, украсили фасады к юбилею Великой Победы.

В Краснобродском городском округе прошел выездной субботник – в поселке Артышта сотрудники администрации, школьники и активные жители очистили от мусора лесопосадки и пустующие земельные участки частного сектора.

Юргинцы бросили основные силы на уборку мусора в парке Кировский. Коммунальные и дорожные службы выполняли запланированные работы по побелке бордюров и деревьев, нанесении дорожной разметки, вывозу мусора. Убирали мусор и в сквере имени Георгия Васильевича Басырова – полного кавалера ордена Славы, почетного гражданина Кемеровской области и почетного гражданина города Юрги.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.