Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Слова «70 лет Великой Победе!» даже из космоса будет видно

В Беловском районе юбилей Победы увековечили гигантской памятной надписью из деревьев, которую будет видно с высоты птичьего полета и даже из космоса. Слова «70 лет Великой Победе!» нанесли на полях вблизи поселка Степной, посадив вдоль трассы «Белово-Новокузнецк 4,5 тыс. сосен. Протяженность надписи около 2 километров.

Слова «70 лет Великой Победе!» даже из космоса будет видно

Место посадки было выбрано осенью 2014 года, тогда же проведена разметка местности, пробурены лунки. В конце апреля-начале мая 2015 года посажены деревья. В основании уникального геоглифа обустроен родник. Этот источник с питьевой водой был обнаружен при проведении предварительных работ. На этом месте оборудовали колодец с удобной беседкой.

В создании геоглифа приняли участие более 500 человек. Педагоги и школьники, работники культуры, соцзащиты и органов опеки, спортсмены, горняки, служащие администраций района и сельских поселений неделю готовили посадочный материал, сажали сосны. Для обеспечения противопожарной безопасности надпись опахали. Организован регулярный полив деревьев.

Окончательный вид геоглиф примет примерно через 10-15 лет, когда сосны вырастут. Именно тогда надпись будет отчетливо видно как проезжающим по автотрассе водителям и пассажирам, так и космонавтам с орбиты Земли.

Таким образом, в Беловском районе появилась еще одна достопримечательность, которая понравится и детям, и взрослым.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.