Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В единый день посадки деревьев кузбассовцы разбили новые аллеи и скверы в память о погибших дедах и прадедах

 

В «Парке чудес» Кемерова заложена аллея Неизвестного солдата. С инициативой создать место в память о солдатах-кузбассовцах, без вести пропавших в годы Великой Отечественной войны, весной 2015 года выступил коллектив городской станции юных натуралистов. 70 саженцев сибирской липы - зеленого символа Кузбасса - предоставил Кузбасский ботанический сад Института экологии человека Сибирского отделения Российской академии наук. В закладке аллеи вместе с юннатами приняли участие педагоги, участники Великой Отечественной войны, труженики тыла и бойцы сводного молодежного поискового отряда «Земляк», задачей которого является увековечение памяти погибших при защите Отечества.

В единый день посадки деревьев кузбассовцы разбили новые аллеи и скверы в память о погибших дедах и прадедах

В Кемеровском районе состоялись посадки сирени, рябин, яблонь и сосен. В них участвовали ветераны, школьники, воспитанники детсадов, представители молодежного парламента, депутаты, соцработники, активисты. Праздничное настроение помогли создать творческие коллективы района. Все желающие угостились вкусными булочками и горячим чаем.

В сквере райбольницы поселка Яшкино представители совета ветеранов, райадминистрации, следственного отдела, медработники и местные жители высадили 100 кустов сирени. Еще 50 посадят у районной поликлиники.

«Лес Победы» посадили в память о земляках в Чебулинском районе, в окрестностях села Чумай. Это 3 тысячи сосен и елей, высаженные работниками сельской администрации, лесничества, местными жителями.

В 20 деревнях и селах Новокузнецкого района посажена «Сирень Победы» - всего 548 кустов. Аллеи разбиты также в поселках Кузедеево и Чистогорский, селах Безруково и Атаманово. Главными героями акции стали ветераны Великой Отечественной войны. Участие в ней приняли также школьники и студенты, сотрудники бюджетных организаций, депутаты. В каждом населенном пункте мероприятие прошло в торжественной остановке, для жителей были организованы угощения и праздничная программа. 9 мая аллея сирени будет заложена в селе Ильинка.

В Мысках новые насаждения появились на территориях школ и детских садов, больниц и учреждений культуры. Коммунальщики заменили не прижившиеся саженцы с прошлогодних посадок. Промышленные предприятия организовали озеленение собственных территорий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.