Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Специалисты учреждений соцобслуживания освоили рисование песком на областном семинаре

Специалисты учреждений соцобслуживания освоили рисование песком на областном семинареСегодня, 27 мая, в кемеровском реабилитационном центре «Фламинго» в рамках проекта «Рука помощи» прошел обучающий семинар, посвященный вопросам психолого-педагогической помощи детям-инвалидам и их семьям. 50 специалистов со всего Кузбасса ознакомились с методиками психологической помощи. Также участники семинара посетили мастер-класс «Рисование песком», на котором узнали, как применять технику при работе с детьми, взрослыми и целыми семьями, ведь рисование развивает координацию, помогает снять стресс, успокаивает.

После обучения психологи могут не только выезжать для оказания помощи в семьи, но и консультировать родителей дистанционно, по скайпу. В особо сложных случаях консультацию психологам или родителям дадут специалисты центра «Фламинго», который занимается реабилитацией детей и поддержкой их родителей на протяжении 20 лет и стал экспериментально-методической площадкой проекта. Дистанционное консультирование по проекту «Рука помощи» поможет частично решить проблему доступности услуг реабилитационных центров.

Следующим этапом реализации проекта будет создание методических площадок для обмена опытом и развития службы помощи в городах и районах области.

Проект «Рука помощи» разработан при поддержке областного департамента соцзащиты для дистанционного обучения специалистов, работающих с детьми-инвалидами из отдаленных населенных пунктов и их родителями.

В Кузбассе признаны инвалидами более 11 тыс. детей. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.