Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Юргинец Фёдор Емельянович Царук отметил 90-летний юбилей

Ветеран Великой Отечественной войны, юргинец Фёдор Емельянович Царук отметил 90-летний юбилей. Фёдор Емельянович родился 28 мая 1925 года в деревне Любаровка Юргинского района.

Юргинец Фёдор Емельянович Царук отметил 90-летний юбилей

До войны окончил 7 классов и работал в колхозе бригадиром. В декабре 1942 года его призвали в Красную Армию. Бригада, в которой воевал Фёдор Емельянович, принимала участие в освобождении Украины, Белоруссии и Венгрии. В 1945 году в боях на озере Балатон был ранен. О Победе он узнал, находясь на лечении в госпитале.

После войны служил в Центральной группе войск в Венгрии. Вернувшись в Россию, занимался обучением солдат в Костроме.

После демобилизации в 1950 году вернулся в Юргу и сразу же пошёл работать на Юргинский машиностроительный завод. Пройдя путь от станочника до начальника цеха, Фёдор Емельянович отдал родному предприятию более 20 лет.

Среди наград ветерана орден Отечественной войны I степени, медаль «За победу над Германией 1941-1945 гг», юбилейные военные медали.

С юбилеем участника войны поздравил глава Юрги Сергей Попов. Он вручил ветерану персональное поздравление от Владимира Путина и Амана Тулеева и памятный подарок. Его супруга Галина Ивановна отмечена областной медалью «За веру и добро».

В военные годы Галина Ивановна, как и многие подростки, трудилась в колхозе, за что была награждена медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг». Она имеет звание «труженик тыла».

Вместе супруги уже 64 года. Воспитали 2 детей, 4 внуков и 6 правнуков.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.