Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс стал первым за Уралом регионом, присоединившимся к международной акции «Сосединг»

Кузбасс стал первым за Уралом регионом, присоединившимся к международной акции «Сосединг»Как пояснил директор регионального центра подготовки персонала «Тетраком» Владимир Астафьев, «сосединг» - это полезные дела, которые нетребуют много сил, денег или времени. Можно присмотреть за квартирой или домашними животными в случае отъезда, посидеть с детьми, одолжить стремянку, отвертку, настольную игру или научить молодую хозяйку солить на зиму огурцы. Это повод нормальным, доброжелательным и порядочным людям проявить себя хорошими соседями.

При этом соседи не обязаны давать деньги в долг, жертвовать почку или затаскивать пианино. У соседей есть право отказать в непосильной для них просьбе. Решившие присоединиться к акции собственники многоквартирного дома размещают на своих почтовых ящиках или входных дверях специальные стикеры, сигнализирующие о том, что в этой квартире готовы помочь. Также в подъезде размещается баннер, который рассказывает всем жильцам, что такое «сосединг».

В Кузбассе первыми участниками акции стали жильцы дома №40 по улице Новоселов в Новокузнецке. Презентация «сосединга» прошла в рамках празднования 30-летия этого дома с концертно-игровой компанией и организованного «Тетракомом» мероприятия «Двор - новое городское пространство». В празднике участвовали не только жители дома, но и другие горожане - около 300 человек.

В начале июня «Тетраком» организовал в Кемерово празднование Дня соседей в рамках проекта «Школа грамотного потребителя». И мероприятие в Новокузнецке стало еще одним шагом к укреплению взаимоотношений между собственниками многоквартирных домов, возрождению духа добрососедства, формированию активной жизненной позиции в отношении управления имуществом своего дома, считает руководитель образовательного центра.

Соседское движение первым в России запустил Санкт-Петербург по аналогии с акциями, действующими в Швейцарии и Германии, где люди клеят на почтовые ящики изображения вещей, которые не прочь одолжить соседям.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.