Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В День семьи, любви и верности свадьбы отпразднуют 99 пар кузбассовцев

В День семьи, любви и верности свадьбы отпразднуют 99 пар кузбассовцевЗавтра, 8 июля, россияне восьмой год подряд отметят светский праздник, который берет начало от православного Дня памяти святых Петра и Февронии, живших в Муроме в XIII веке. Князь Петр смог преодолеть сопротивление бояр и женился на дочери пасечника, излечившей его от серьезной болезни. Супруги умерли в один день. В XVI веке они были причислены к лику святых и с тех пор считаются православными покровителями семьи.

В Кузбассе в праздничный день пройдут свадьбы (всего по области узами брака соединятся 99 пар) и чествования супружеских пар, проживших вместе более четверти века. 75 семей будут награждены общественной наградой «За любовь и верность», учрежденной оргкомитетом по проведению Дня семьи, любви и верности в России.

В территориях состоятся фотовыставки, концерты, шествия. В Осинниках откроется Аллея любви с памятником святым Петру и Февронии, в Чебулинском районе - скамья «Примирения». В Гурьевском районе семьи, участвующие в торжествах, по традиции посетят святой источник пророка Иоанна Предтечи и Крестителя Господня.

В Кемерово основные торжества запланированы в музее-заповеднике «Красная горка». В мероприятии примут участие 8 пар юбиляров, в том числе доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Иванович Мартынов с супругой Галиной Семеновной, которые вместе уже 60 лет. Мартынов - известный ученый и опытный организатор науки. По его инициативе в 1975 году в Кемеровском госуниверситете была открыта первая в Сибири кафедра археологии. История музея-заповедника «Томская Писаница» с самого основания связана с его именем. Супруги Мартыновы воспитали сына и дочь. Сейчас у них 4 внука и 4 правнука. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.