Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Пенсионерка из Кузбасса стала призером всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью

Пенсионерка из Кузбасса стала призером всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью 55-летняя Вера Батенькова из Осинников стала второй в категории «Уверенный пользователь» на всероссийском чемпионате по компьютерному многоборью среди пенсионеров (по итогам четырех туров). Также она завоевала два первых места среди женщин в номинациях «Владение MicrosoftWord» и «Работа с поисковой системой Яндекс». В.Батенькова – молодаяпенсионерка с высшим педагогическим образованием, свыше 10 лет работает заместителем директора по безопасности образовательного процесса в Доме детского творчества в Осинниках.

V всероссийский чемпионат по компьютерному многоборью среди пенсионеров состоялся 24-25 августа в Казани. Соревнования проводились в двух номинациях – дляначинающих и для уверенных пользователей.  Конкурсанты должны были набрать и отформатировать текст по заданным параметрам (используя параметры страницы, функции межстрочного интервала, абзаца и др.), оформить страницу подложкой, при этом найдя рисунок по указанному адресу. Создавали визитку по предложенному образцу и находили заданный объект – мечетьКул-Шариф в разделе «Яндекс.Карты», используя функции «принтскрин» и «панорама». Также участники чемпионата вставляли в текст фото объекта в определенном ракурсе, по фотографии отеля находили информацию о нем и представляли данные в форме таблицы с определенными параметрами в каждой строке (адрес, телефон, стоимость проживания) и др. Оценивалось качество выполнения работы и время, за которое она была выполнена.

Число участников нынешних соревнований стало рекордным за историю чемпионата – толькороссиян было 130 (это 50 мужчин и 80 женщин из 71 субъекта РФ). Кроме россиян, в состязании приняли участие команды из Абхазии, Беларуси, Бельгии, Польши, Словении и Финляндии. За два дня были разыграны 33 медали в личном и командном первенствах. Лучшими в командном зачете стали хозяева чемпионата – пенсионеры из Татарстана.

Кузбасский региональный этап конкурса был организован областным департаментом соцзащиты. В нем приняли участие 13 победителей отборочных соревнований, прошедших в городах и районах области среди слушателей курсов компьютерной грамотности в комплексных центрах соцобслуживания, областной и муниципальных библиотеках и других учреждениях.

Существующая система обучения кузбасских пенсионеров будет развиваться, проведение конкурсов по компьютерному многоборью станет ежегодным

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.