Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Во всекузбасский день посадки деревьев в Кемерове появилась новая хвойная аллея

Аллея разбита у Михайло-Архангельского храма, построенного недавно в Рудничном районе областного центра. В посадке принял участие Аман Тулеев.

Во всекузбасский день посадки деревьев в Кемерове появилась новая хвойная аллея

Новый храм в традициях древнерусского деревянного зодчества возведен в рекордно сжатые сроки, всего за месяц, на правом берегу областного центра (остановка общественного транспорта «ДК шахтеров»), рядом с уникальным Сосновым бором.

Сосновый бор – участок Барзасской тайги, который чудом сохранился в самом центре города. По своей площади в 400 га бор может сравниться с самыми знаменитыми парками мира, такими как Гайд-парк в Лондоне или Булонский лес в Париже. Когда в начале 1920-х в Кемерове началась активная промышленная застройка, вырубались леса под шахты, заводы, уголок реликтовой природы было решено сохранить нетронутым в качестве «зеленого щита» города. В самые тяжелые годы Великой Отечественной войны, когда Кемерово особо нуждалось в древесине, Сосновый бор был спасен от вырубки. В XXI веке кузбассовцы приняли эстафету бережного отношения к памятнику природы и делают все для его сохранения. В июне 2015 года Сосновому бору присвоен статус особо охраняемой природной территории.

Сегодня вместе с А.Тулеевым школьники, активисты экодвижения, ветераны-природоохранники, сотрудники обладминистрации и отраслевых департаментов озеленили прилегающую к храму территорию, предварительно очищенную от засохших, отживших свой век кленов и тополей. Участники акции высадили 1 тыс. деревьев – сосны, а также кедры, которые испокон веков считаются символом здоровья, силы и долголетия.

«Очень важно, что мы сажаем деревья всем миром. Для детей это урок бережного отношения к родному краю, всему живому, - сказал А.Тулеев. - Ребенок, который посадил дерево своими руками, уже не плюнет на землю, не подожжет траву, не сломает ветку, а будет сильнее любить малую родину и заботиться о ней».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.