Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

По поручению Амана Тулеева в Кузбассе разработаны памятки по защите старшего поколения от мошенников

По поручению Амана Тулеева в Кузбассе разработаны памятки по защите старшего поколения от мошенниковВ листовках приведены реальные примеры мошенничеств, здесь также содержатся рекомендации как уберечь себя от обмана аферистов. Кроме того, на листовках указаны ФИО и телефоны участкового и соцработника, закрепленных за конкретным домом.

В последнее время участились случаи мошенничеств в отношении людей старшего поколения. Так, в Прокопьевске полицейские задержали мошенника, который похитил деньги у пенсионеров. В дежурную часть отдела МВД России по Прокопьевску поступило заявление от 74-летней местной жительницы, обманутой мошенником на 5 тыс. рублей. Злоумышленник действовал по избитой схеме: постучал в дверь и представился соцработником. Он якобы принес единовременную материальную помощь 2 тыс. рублей, но имел в наличии только пятитысячную купюру. Аферисту удалось выманить у пенсионерки 5 тыс. рублей, в том числе 3 тыс. в качестве сдачи и 2 тыс. взаймы. Вместо обещанной матпомощи он оставил ей «билеты банка приколов». Осознав, что стала жертвой мошенника, женщина позвонила в полицию. Через несколько часов 45-летний, ранее неоднократно судимый злоумышленник, был задержан оперативниками уголовного розыска. У полицейских есть основания полагать, что таким же способом аферист обманул еще как минимум 10 горожан. В отношении подозреваемого возбуждено уголовное дело. Санкция статьи предусматривает наказание до 5 лет лишения свободы.

Аман Тулеев обращается к кузбассовцам с просьбой быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников. Не надо впускать в свой дом неизвестных, кем бы они ни представлялись, под каким бы предлогом ни пытались войти. Ни под каким предлогом не передавать в руки незнакомцев ценные вещи, деньги, документы. Не выполнять никакие просьбы, требования, рекомендации незнакомых людей. Потерпевшие и очевидцы подобных преступлений, а также граждане, располагающие информацией о лицах, причастных к совершению мошенничеств, могут сообщить информацию по телефону дежурной части полиции по месту жительства либо по тел. 02.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.