Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Ленинске-Кузнецком Кемеровской области полицейские подвели итоги профилактической операции «Антикриминал»

В Ленинске-Кузнецком Кемеровской области полицейские подвели итоги профилактической операции «Антикриминал»За один день проведения оперативно-профилактического мероприятия «Антикриминал» на территории обслуживания отдела полиции «Суворовский» межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» сотрудники полиции раскрыли 6 преступлений и пресекли более 200 административных правонарушений.

Полицейские получили оперативную информацию о торговке спиртом и установили наблюдение за ее жилищем. После того, как злоумышленница продала жидкость местному пенсионеру, ее задержали. В результате проверки сотрудники полиции обнаружили и изъяли у нее в общей сложности 20 литров подготовленной для продажи алкогольной продукции. В настоящее время изъятая спиртосодержащая жидкость направлена на исследование, по результатам которого будет принято процессуальное решение.

В полицию поступил сигнал из местного магазина о том, что на входе в торговое заведение двое неизвестных напали на охранника. Избив мужчину, нападавшие забрали у него сотовый телефон. Сумма причиненного ущерба составила около 10 000 рублей. На место преступления незамедлительно прибыла следственно-оперативная группа. Полицейские установили приметы злоумышленников и передали ориентировки всем уличным нарядам. В результате подозреваемые были задержаны во дворе одного из жилых домов. Налетчиками оказались двое ранее судимые за аналогичные преступления безработные. Задержанные признались, что хотели продать похищенный гаджет, чтобы добыть деньги на спиртное, однако не успели этого сделать. Сотрудники полиции изъяли у них телефон и вернули законному владельцу. Следователем межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «а», «г» ч. 2  ст. 161 УК РФ «Грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 7 лет лишения свободы.

Также в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий полицейские по горячим следам раскрыли кражу велосипеда. Транспортное средство было похищено от одного из местных магазинов, где его оставил без присмотра владелец. Молодой человек пошел за покупками, а когда вернулся, не обнаружил свой велобайк на прежнем месте и обратился за помощью в полицию. Сотрудники уголовного розыска установили и задержали злоумышленника. Им оказался 44-летний местный житель. В следственном отделе межмуниципального отдела МВД России «Ленинск-Кузнецкий» в отношении него возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину».

В общей сложности сотрудники полиции задержали 5 граждан, подозреваемых в совершении преступлений, в том числе одного числившегося в местном розыске. В органы внутренних дел доставлено 15 лиц, уклонявшихся от органов следствия или дознания. Выявлено 8 водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.