Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Труженики тыла отметили свой юбилей

90-летний юбилей отметили труженики тыла Мария Ивашнева из пос.Краснобродский и Матрена Пименова из Калтана. Долгожительницы получили поздравления от президента Владимира Путина, губернатора Амана Тулеева и местных властей.

Труженики тыла отметили свой юбилей

Мария Ивашнева (на фото) родилась в Смоленской области. Во время Великой Отечественной войны находилась в оккупации под Смоленском, трудилась на сельскохозяйственных работах. После освобождения помогала перевозить раненых в военном медицинском поезде. В 1965 году переехала в Новокузнецк, где работала приемщиком товарных вагонов на железной дороге. С 1977 года Мария Никитовна проживает в пос.Краснобродский.

Награждена медалями «За победу над Германией», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг» и др.

Матрена Пименова родилась в д.Ирбинка Солтонского района Алтайского края. Трудовую деятельность начала в 1943 году – работала проводником поезда, сопровождала эшелоны солдат, эвакуировала раненых. В 1947 году переехала жить в с.Сарбала Кемеровской области. Вместе с супругом, фронтовиком Поликарпом Пименовым, воспитали 10 детей.

Сейчас у Матрены Филипповны 14 внуков и 4 правнука.

За свой трудовой и материнский подвиг М.Пименова награждена орденом «Материнская слава» I, II и III степеней, медалью Материнства I и II степеней, имеет звание «Мать-героиня».

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.