Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Прокопьевск. Великой Победе – 65. Адреса добрых дел

Прокопьевск. Великой Победе – 65. Адреса добрых дел

Прокопчане активно включились в формирование областного фонда поддержки ветеранов Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Вот только несколько примеров. Муниципальные учреждения здравоохранения Прокопьевска внесли в фонд уже более 500 тысяч рублей. Все учреждения социальной сферы города откликнулись на призыв и на расчетный счёт фонда «Победа» перечислили почти 150 тыс. рублей. Культработники перечислили 127 тыс. рублей.

Свой вклад торопятся внести прокопьевские педагоги. Полным составом откликнулись коллективы школ №№ 51, 28, 29,11, 62, 68, 45, ВСШ №1. Эти средства пошли на оказание помощи заслуженным учителям, работавшим в годы войны и внесшим достойный вклад в воспитание подрастающего поколения. Среди них Мария Родионова. В сороковых годах в месте с учениками она оказывала помощь раненым в госпиталях, убирала урожай, работала на расчистке улиц. После войны стала директором школы № 28, где проработала 30 лет. Благодарные ученики, педагоги и специалисты комитета соцзащиты поздравили труженицу тыла с предстоящим Днем Победы, вручили юбилейную медаль и материальную помощь в размере пяти тысяч рублей.

Посильную лепту внесли коллективы учреждений физической культуры и спорта в сумме 110 тысяч рублей. Работники «Углеснаба» - 100 тысяч рублей. Не остаются в стороне и прокопьевские коммунальщики. Они перечислили свыше 600 тысяч рублей. Администрация города Прокопьевска в полном составе перечислила в фонд «Победа» однодневный заработок.

Работники администрации Прокопьевского района, поддержав инициативу губернатора А.Г. Тулеева, перечислили свой однодневный заработок в благотворительный фонд «Победа». Собранные средства пойдут на оказание адресной помощи участникам войны, труженикам тыла, вдовам, бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей, жителям блокадного Ленинграда, детям войны. Примеру администрации последовали предприятия и учреждения района, которые также перечислили однодневный заработок на проведение ремонта в домах фронтовиков, лечение, приобретение лекарств, другую необходимую помощь.

Здоровье ветеранов в эти дни берётся под особый контроль. По сложившейся традиции в канун Дня Победы управление здравоохранения проводит обследование на дому всех ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, тружеников тыла и блокадников Ленинграда. Помимо диспансеризации, по назначению врачей, ветераны в домашних условиях пройдут полный курс санаторного лечения. За две недели января домашнее обследование и санаторное лечение уже прошли более 150 защитников Отечества и тружеников тыла. В течение трех месяцев врачи обследуют более четырех тысяч ветеранов.

Кроме того, в Кузбассе в рамках празднования 65-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне будут организованы оздоровительные заезды в санаторий «Борисовский». Начиная с февраля, будут осуществляться заезды для тружеников тыла. В течение двух недель они смогут поправить своё здоровье в одном из лучших санаториев Кемеровской области.

Сотни прокопчан, в сердцах которых оставила огненный след война, уже получили юбилейные медали. Торжественные вручения состоялись в первой городской больнице, комитете социальной защиты, на предприятиях ЖКХ. В адрес пожилых людей прозвучали слова самой искренней признательности и благодарности. Тех прокопчан, чье состояние здоровья не позволяет присоединиться к мероприятиям, навещают по месту жительства. И такие торжества продолжатся.

В Прокопьевске на днях стартовало движение юных патриотов «Салют Великой Победе». Коллектив средней школы №15 выступил инициатором, а все остальные общеобразовательные учреждения города активно подхватили акцию «Знамя победителей». Школьники уже приступили к изготовлению красных флагов (размером 60x80 см),  символизирующих знамя Победы. На флагах будут вышиты имена прокопчан, погибших на фронтах сражений, и ветеранов Великой  Отечественной войны. Эти красные знамёна будут использованы 9 мая во время торжественного парада. Затем  флаги будут сняты с древков и к 22 июня, Дню памяти и скорби,  будут  соединены в одно большое знамя, которое позже отдадут на хранение в Городской краеведческий музей.

В рамках движения юных патриотов в Прокопьевске  состоится марафон творческих дел. Конкурсы, изготовление поздравительных открыток, написание писем-треугольников «Письмо солдату» ветеранам войны, труженикам тыла от благодарных потомков и детей  - это малая часть запланированных добрых дел.

В преддверии Дня Победы  пройдет декадник добровольчества «Доброе дело – каждому ветерану».  Свою работу активно  разворачивают тимуровские группы и волонтерские отряды, которые показывают мини-концерты ветеранам войны  прямо у них на дому. А широкомасштабная операция «Долг», которую будут проводить школьники, поможет охватить вниманием всех свыше 4 тысяч участников войны и тружеников тыла.  

Во время недели «Вахты памяти» пройдут торжественные линейки, возле памятников, обелисков, мемориальных досок будут выставлены почётные караулы. А благодаря акции «Эстафета памяти»  в Прокопьевске  будут организованы экскурсии по памятным местам, связанным с историей Великой Отечественной войны.

В художественной школе № 8 поняли, что песни военных лет можно не только исполнять и слушать, но и рисовать. В конкурсе "Песни военных лет" приняли участие более 100 детей. В готовые натюрморты ребятам предложили добавить детали, которые ассоциируются с военным временем. У одних это солдатские треугольники, другие рисуют портреты людей. Во время занятий в студии звучат военные песни. Это позволяет не только познакомить детей с музыкой тех лет, но и создает необходимую атмосферу. По мнению организаторов, благодаря таким проектам дети не забудут о том, что значила победа для нашей страны.

В центральном музее Прокопьевского района открылась выставка, посвященная юбилею Победы, «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен». Выставка состоит из нескольких разделов. В первом посетители выставки могут ознакомиться с книгами писателей и поэтов  – участников Великой Отечественной войны. Во втором разделе представлены фотографии участников обороны Ленинграда, хлебные карточки блокадников, списки солдат Прокопьевского района, которые пали смертью храбрых, защищая город на Неве.

Специальный раздел музея рассказывает о судьбе участника Великой Отечественной войны – В.Ф. Абраменко. Василий Феоктистович родился в посёлке Трудармейский Прокопьевского района, оттуда же был призван в Красную Армию. Участник Парада 1941 года, с Красной Площади он был направлен на боевые позиции, дошел до Берлина, в июне 1945 года принимал участие в Параде Победы. К сожалению, в 1994 году В.Ф. Абраменко не стало, но в сердцах земляков живет благодарная память о славном герое.

Первыми посетили тематическую выставку участники встречи, посвященной Дню снятия блокады Ленинграда – труженики тыла и ветераны труда района. По их единодушному мнению, экспозиции имеют большое значение в деле патриотического воспитания подростков и молодежи, потому что здесь сосредоточена память военных лет. В ближайшее время в планах музея проведение классных часов и тематических занятий для школьников района.

 

газета «Вита+»

Яна ЛЮБИМОВА

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.