Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Перед Новым годом в Кузбассе усилена охрана объектов с массовым пребыванием людей

Перед Новым годом в Кузбассе усилена охрана объектов с массовым пребыванием людей Губернатор Аман Тулеев провел селекторное совещание с участием глав территорий, руководителей правоохранительных органов. На совещании Тулеев обозначил приоритетные задачи по подготовке к рождественским праздникам, которые помогут сделать торжества яркими, радостными, запоминающимися, а главное, безопасными.

В праздничные дни планируется задействовать более 1 тыс. 100 объектов: увеселительных, развлекательных комплексов, клубов, кинотеатров, дворцов культуры, спортивных сооружений. В связи с этим нужно увеличить в местах массового скопления людей число стражей порядка, в том числе кинологов. Будет организовано постоянное дежурство противопожарных, аварийных служб, скорой медицинской помощи. «Надо обязательно проверить надежность оповещения и систем видеонаблюдения, взять на особый контроль железнодорожные и автовокзалы, аэропорты»,  - подчеркнул губернатор.

Продолжаются акции «Оружие» и «Арсенал» - по  добровольной сдаче за вознаграждение оружия, боеприпасов, взрывчатки. С мая 2013 года по инициативе Тулеева установлены одни из самых высоких в России расценки за сданное оружие и боеприпасы, в том числе 30 тыс. рублей – за сданные гранатомет, пулемет или автомат. В 2015 году кузбассовцы добровольно отдали 724 единицы оружия. На выплату вознаграждения направлено 3 млн 100 тыс. рублей. Все оружие переплавлено для строительной отрасли региона.

В общей сложности в этом году правоохранительные органы изъяли (с учетом областных акций) и уничтожили более 8 тыс. 600 единиц оружия и боеприпасов, около 70 кг взрывчатки, 100 самодельных взрывных устройств. Заведено 534 уголовных дела. Благодаря профилактическим мерам количество преступлений, совершенных с применением оружия, снизилось на 20%.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.