Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Губернатор Аман Тулеев проводил Агафью Лыкову домой, на заимку, после выписки из больницы

Губернатор Аман Тулеев проводил Агафью Лыкову домой, на заимку, после выписки из больницы20 января таежную отшельницу Агафью Лыкову выписали из Таштагольской больницы, где она, по распоряжению Амана Тулеева, проходила обследование и лечение. Аман Тулеев прибыл в Таштагол с рабочей поездкой и встретился с Агафьей Лыковой.

Глава региона поинтересовался, как дела отшельницы, как ее здоровье. По словам Лыковой, в последнее время она приболела, сильно болели ноги, но в медучреждении ей дольше оставаться нельзя, так как она переживает за своего помощника – старообрядца Георгия, прибывшего к ней на заимку осенью 2014 года с Урала, а также за хозяйство – кур и коз. Кроме того, отшельницу беспокоят медведи, которые периодически наведываются к ней. «Летом медведь особенно надоел, разворошил могилу», - пожаловалась она губернатору.

Лыкова поблагодарила Амана Тулеева за помощь и подарила губернатору рукавицы из козьей шерсти. Также она пожелала всем кузбассовцам здоровья и благополучия. Агафья Карповна обратилась к губернатору с просьбой найти ее родственницу Евдокию, которая проживает в пос.Антроп, и организовать ее приезд на заимку.

Аман Тулеев обратил внимание на палку для скандинавской ходьбы, которую взяла с собой в больницу Агафья Лыкова. Спортинвентарь ей доставил на вертолете глава Таштагольского района Владимир Макута, который, по поручению губернатора, был у отшельницы 2 месяца назад. Когда у Агафьи Карповны заболели ноги, она стала активно пользоваться этими палками, с их помощью ей легче передвигаться по горам.

«Молодец, такая же красивая. Главное, дай Бог тебе здоровья, не болей»,  - сказал Лыковой губернатор.

Сразу после встречи, по поручению Амана Тулеева, Агафью Лыкову доставили на вертолете домой. Губернатор передал отшельнице теплый платок и жилет. Также на заимку доставлены лекарства, набор красивой фарфоровой посуды, новая бензопила, крупа (пшено, рис, перловка), мука, сахар, корм для животных. 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.