Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбассовцы активно пополняют фонды пунктов социального проката

В Прокопьевске жители передали в один из трех пунктов обмена 10 новых шуб для малышей. Прокат действует в социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Алиса» и центрах соцобслуживания. При этом первый в Прокопьевске пункт приема вещей открылся в 1996 году и действует до сих пор. «Второе рождение» системы взаимопомощи произошло в феврале 2016 года после обращения Амана Тулеева к кузбассовцам о необходимости развивать подобные меры поддержки. Прокопчане приносят зимние вещи хорошего качества, обогреватели, манежи, костыли, инвалидные кресла, а однажды подарили тостер.

Кузбассовцы активно пополняют фонды пунктов социального проката

В Мариинском районе пункт взаимопомощи при центре соцобслуживания активно пополняется весь февраль. Предприниматели и жители территории приносят одежду, обувь, средства реабилитации, спортивный инвентарь, игрушки и даже мебель. Пункт пополнился за две недели 355 предметами.

В Анжеро-Судженске заработал пункт взаимопомощи при центре соцобслуживания. Его работники принимают все, в чем могут нуждаться многодетные и малообеспеченные семьи, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Это обувь, одежда, детские коляски, автокресла, лыжи, санки, велосипеды, бытовая техника, постельные принадлежности, канцелярские товары, средства гигиены, а также трости и ходунки. Есть возможность обмена на средства реабилитации нужного размера и конструкции. Предприниматели, работники образования, социальной сферы, городской студенческий совет и неравнодушные жители активно участвуют в сборе вещей. Пункт принял за две недели более 500 предметов первой необходимости. Треть из них уже нашла новых хозяев.

Кроме того, во всех городах и районах области действует выездная социальная служба. Задача мобильной службы — обеспечить доступность социальных услуг, для чего составляется график выезда.

В п.Шишино Топкинского района бригаду ждали представители детского сада, школы, администрации для передачи в мобильный прокат новых вещей и канцелярских товаров. Три малообеспеченные семьи принесли на обмен одежду и обувь. Одна из жительниц получила на прокат трость. Десятки семей заранее сделали заявки через соцработника и взяли необходимые вещи.

Всего в области работают 27 «передвижных офисов» и мобильных бригад. В том числе 20 в сельских территориях, остальные – в отдаленных поселках крупных городов.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.