Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе введены новые меры поддержки дачников и садоводов

 

В Кузбассе введены новые меры поддержки дачников и садоводов О новых мерах поддержки губернатор Аман Тулеев сообщил на видеоселекторном совещании с главами территорий, посвященном мерам защиты и поддержки кузбассовцев перед началом дачного сезона и весенне-полевых работ. Многодетные семьи получат семенной картофель, а семьи с детьми-инвалидами - саженцы плодово-ягодных культур.

Первая мера поддержка предназначена для 3 тыс. семей, воспитывающих трех и более детей, при этом имеющих дачи или приусадебные участки, либо взявших бесплатно по 2,5 га земли. Они получат весной 2016 года по 100 кг  семенного картофеля селекционных сортов.

Второй мерой воспользуются 5 тыс. семей с детьми-инвалидами. Обязательное условие – наличие  садового участка или огорода, либо полученного бесплатно земельного участка по 2,5 га. Каждая семья станет обладательницей яблони, жимолости, двух кустов малины и двух смородины - всего  по шесть саженцев, легко приживающихся и дающих хороший урожай. Раздача деревьев и кустарников стартует в начале апреля в каждом городе и районе, а завершится  в конце мая. Для получения помощи нужно написать заявление на имя губернатора и обратиться с ним в органы соцзащиты по месту жительства. Ответственные за проведение акции - заместители губернатора Илья Середюк и Валерий Цой, а также главы городов и районов.

 В целом более 60 тыс. семей, а это почти 300 тыс. кузбассовцев, в 2016 году станут получателями мер поддержки, направленных на развитие садового движения и подсобных хозяйств. Это акции по бесплатной раздаче овец, куриц, картофеля, семян, саженцев.

 

С 2016 года Кузбасс также начнет праздновать День садовода и огородника, учрежденный Тулеевым в ноябре 2015 года в знак уважения и признательности дачникам. Новый областной праздник будет отмечаться ежегодно во вторую пятницу сентября.  В этот день пройдут садоводческие ярмарки, конкурсы на лучший сад и огород, самую большую тыкву, самый вкусный помидор, будут поощрены лучшие владельцы приусадебных хозяйств.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.