Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Кузбасс увеличит число пунктов приема батареек и энергосберегающих ламп

Как напомнил замгубернатора Анатолий Лазарев, батарейки, ртутьсодержащие лампы и разбитые градусники относятся к опасным отходам, их нельзя выбрасывать в обычные контейнеры.

Кузбасс увеличит число пунктов приема батареек и энергосберегающих ламп

30 пунктов со спецконтейнерами оборудованы в Кемерове, информация об их дислокации размещена на сайте администрации города. 36 пунктов организованы в Новокузнецке. Подобные пункты должны заработать во всех территориях в ближайшие годы.

Замгубернатора отметил, что вред от батареек заключается, прежде всего, в том, что они разлагаются более сотни лет, то есть с момента создания первой батарейки на Земле окончательно не исчезла ни одна из них.

Хоть аккумуляторы составляют менее 0,25 объема всех отходов, на их долю приходится почти 50% всех токсичных металлов. Батарейка, выброшенная в мусорное ведро, загрязняет тяжелыми металлами около 20 кв. м земли, а в лесной зоне это территория обитания двух деревьев, двух кротов, одного ежа и нескольких тысяч дождевых червей. Одиночный гальванический элемент или аккумуляторная батарея содержит в себе свинец, кадмий, цинк, марганец, ртуть, никель, которые попадают через почву и грунтовые воды в реки, озера, водохранилища, а затем с питьем и пищей – в организм человека.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.