Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Более 4,2 тыс. семей воспользовались услугами обмена и взаимопомощи предметов первой необходимости

Настоящий бум социального проката в Кузбассе начался в феврале 2016 года с призыва губернатора Амана Тулеева активнее развивать этот проект. В настоящее время в Кемеровской области действуют 46 пунктов проката средств технической реабилитации и 51 пункт проката, обмена и взаимопомощи предметов первой необходимости.

Более 4,2 тыс. семей воспользовались услугами обмена и взаимопомощи предметов первой необходимости

В областном департаменте социальной защиты населения отметили, что кузбассовцы активно берут вещи и делятся тем, что им уже не так необходимо. Так, за два месяца 4 тыс. 307 человек передали в пункты более 53 тыс. вещей, 4 тыс. 242 семьи взяли более 34 тыс. предметов. Наиболее востребованы: взрослая и детская одежда, обувь, детские коляски и кроватки, постельное белье, мебель, бытовая химия, посуда, игрушки. Кроме того, 538 семей произвели обмен: одни вещи принесли, другие взяли.

Фонд проката средств технической реабилитации сейчас составляет 1 тыс. 696 единиц (на начало акции было 1 тыс.143 единицы). Кузбассовцам выдано 1 тыс. 57 предметов, в том числе опоры-ходунки, костыли и трости.

Так, в пункте проката, обмена и взаимопомощи Анжеро-Судженска, который открыт на базе комплексного центра социального обслуживания населения в феврале 2016 года, созданы электронный каталог имеющихся вещей и «Лист ожидания». Если при обращении граждан необходимого предмета нет в наличии, то их запрос сохраняется, а вещи выдаются по мере поступления.

В пункт обмена, проката и взаимопомощи кемеровского реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Фламинго» поступил тренажер «Наездник». Его передала в дар мама одной из воспитанниц центра. Тренажер установлен в зале отделения медико-социальной реабилитации, где уже есть два «Наездника». Многофункциональные тренажеры, имитирующие езду на лошади, способствуют развитию и укреплению мышц, укрепляют позвоночник, снимают усталость, повышают выносливость.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.