Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

Пожароопасный период

Пожароопасный периодНа территории Прокопьевского городского округа и Прокопьевского района  сходит последний снег, а это значит, что скоро начнется весенний пожароопасный период - сезон несанкционированного пала сухой травянистой растительности.

Отдел надзорной деятельности г. Прокопьевска и Прокопьевского района Главного управления МЧС России по Кемеровской области призывает жителей Прокопьевска и Прокопьевского района отказаться от этого крайне опасного и вредного для природы действия.

В результате палов сухой растительности верхний слой почвы выгорает, что существенно снижает плодородие. Наносится урон фауне. Дым от травяных палов очень вреден для здоровья, и опасен для жизни людей, страдающих заболеваниями органов дыхания. Кроме того, сжигание сухой травы и мусора не редко приводит к пожару. Сгорают хозяйственные постройки, гаражи, жилые дома; зачастую в огне гибнет не только имущество граждан, но и сами люди.

Поджигатели считают, что пал полезен для роста молодой поросли. Однако это глубокое заблуждение!

Не поджигайте прошлогоднюю траву! Это бессмысленно и опасно. Весенние палы – это экологическая дикость.

1. Пал сокращает видовой состав травостоя. В огне сгорают семена однолетних растений и выживают только некоторые многолетние виды.

2. В огне гибнут полезные насекомые, их личинки и яйца. Все меньше становится бабочек, шмелей и других насекомых, опыляющих цветы растений, в том числе овощных, ягодных и плодовых.

3. Огонь не щадит лягушек, ящериц, ежей и других мелких животных. Особый урон наносят палы гнездованиям и выводкам птиц.

4. Пал обедняет почву. Прошлогодняя трава вместо того, чтобы постепенно стать плодородным перегноем, превращается в золу, все полезное из которой вымывается с первыми дождями.

5. Огонь по траве легко пустить, но где он остановится - предвидеть невозможно. Часто пал бывает причиной лесных и торфяных пожаров. От неконтролируемого огня может пострадать имущество и жилье людей, при таких пожарах также могут пострадать люди.

Чтобы отдых на природе не был омрачен трагедией, рекомендуется:

1. Тщательно продумайте все меры безопасности при проведении отдыха и обеспечьте их неукоснительное выполнение, как взрослыми, так и детьми.

2. На садовых участках во избежание пожаров не поджигайте траву, не сжигайте мусор (лучше закапывать его в подходящем месте); а если вы это все же начали делать, то обязательно контролируйте ситуацию.

3. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки (на солнце они работают как увеличительные стекла, фокусируют солнечный свет и поджигают траву, мох и т.д.).

4. Не жгите траву, не оставляйте горящий огонь без присмотра.

5. Тщательно тушите окурки и горелые спички перед тем, как выбросить их.

6. Ограничьте посещение лесных массивов, не допускайте разведение и проведение других пожароопасных работ.

7. Не допускайте складирование материалов, оборудования в противопожарных расстояниях между зданиями и сооружениями.

8. Не допускайте перекрытия дорог, проездов и подъездов к дачным и жилым домам.

9. Не оставляйте детей без присмотра, не разрешайте им баловаться с огнем.

10. Произведите уборку сухостоя вблизи своих домов;

Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в службу спасения «112».

Будьте осторожны с огнем! Ваша безопасность зависит от Вас.

В случае любого происшествия, незамедлительно обращайтесь за помощью по телефону Службы спасения – 112.

Не устраивайте весенние палы сами и разъясняйте вред от этого занятия другим!

 

Отдел надзорной деятельности г. Прокопьевска и Прокопьевского района напоминает о мерах ответственности наказания за нарушение правил пожарной безопасности, предусмотренные законодательством  Российской Федерации об административной и уголовной ответственности.

 

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы

 

г.Прокопьевска, г.Киселевска и Прокопьевского района

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.