Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

В Кузбассе полицейские готовы к обострению паводковой ситуации

 

В Кузбассе полицейские готовы к обострению паводковой ситуацииСотрудники органов внутренних дел Кузбасса приступили к круглосуточному мониторингу ситуации, связанной с паводком. В случае возможного подтопления территорий экипажи полиции незамедлительно примут меры по обеспечению сохранности имущества владельцев пострадавших домов. К подтопленным территориям будут приближены наряды полиции, задействованные в системе единой дислокации.

Сотрудниками госавтоинспекции разработаны дополнительные маршруты для эвакуации граждан из подтопленных территорий и безопасного движения транспорта. Участковые уполномоченные полиции заранее провели подворные обходы и составили список одиноких и престарелых жителей, а также семей с малолетними детьми. В случае затопления помощь им будет оказана в первую очередь.

В настоящее время инспекторы по делам несовершеннолетних проводят профилактические беседы со школьниками. Полицейские рассказывают ученикам о правилах безопасного поведения вблизи водоемов и рек. Участковые напоминают о мерах предосторожности рыбакам и охотникам.

В Новокузнецке сотрудники полиции провели подворный обход жителей поселка Форштадт, который входит в зону подтопления, и объяснили сельчанам, куда необходимо обращаться в случае наводнения. Также стражи порядка выяснили, кто из местных жителей имеет лодки, и рекомендовали владельцам приготовить плавсредства к эксплуатации. Один из мужчин рассказал полицейским, что в любое время готов им предоставить свою лодку, а в случае необходимости может и сам оказать помощь попавшим в беду односельчанам.

 

Учитывая вероятность обострения паводковой обстановки, в органах внутренних дел Кузбасса создан резерв – около 1 700 сотрудников полиции. К оказанию помощи стражам порядка готовы десятки сотрудников частных охранных организаций, казачьих формирований, дружинников и представителей других общественных объединений. На случай чрезвычайной ситуации в Главном управлении МВД России по Кемеровской области также подготовлен вертолет авиационного отряда специального назначения для экстренного вылета, обследования наводненных районов, проведения спасательных и поисковых операций и оказания помощи жителям подтопленных территорий.

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.