Новости на КузИнфо (Кузбасский Информационный портал - KuzInfo.ru)

КуZбасс - zaРодину (#куZбасс - #zaРодину)

«Весенняя неделя добра» продолжается в Кузбассе

«Весенняя неделя добра» продолжается в КузбассеВ Ленинск-Кузнецком районе в добровольческой всероссийской акции «Весенняя неделя добра» приняли участие 230 волонтеров. Они оказали адресную помощь 56 труженикам тыла, ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким пенсионерам, инвалидам. Волонтеры, в основном, школьники, помогли благоустроить прилегающие домовые территории, отремонтировали ограды, обновили звезды на домах ветеранов, а также привели в порядок памятники и могилы фронтовиков.

Коллектив центральной районной больницы Яйского района организовал сбор вещей, книг, канцтоваров и игрушек для детей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Более 20 книг и учебных пособий, 50 игрушек и 60 предметов одежды были переданы в детский дом «Колокольчик» и центр социальной реабилитации детей и подростков «Огонек». Кроме того, фельдшеры скорой медицинской помощи провели «Уроки доброты» в яйских школах №№ 2 и 3, рассказали школьникам о том, как помогать друг другу в различных ситуациях, а в конце уроков вручили им сладкие сувениры. Кроме того, в торговом центре медицинские работники всем желающим измерили артериальное давление и уровень сахара в крови. В рамках мероприятия «Медицинский десант» оказали адресную медицинскую помощь на дому шести ветеранам Великой Отечественной войны и труженикам тыла.

В Полысаеве волонтеры городского молодежного центра провели акцию «Запиши деда в полк». На улицах добровольцы раздавали прохожим информационные листовки о формировании «Бессмертного полка» на территории Полысаевского городского округа и беседовали с горожанами о возможности размещения данных о ветеранах войны на сайте moypolk.ru.

21 апреля волонтеры социального центра молодежи Ленинска-Кузнецкого привели в порядок место захоронения красноармейца Федора Лесникова, возложили цветы к мемориалу и почтили память солдата. Федор Лесников — ленинск-кузнечанин, погибший в годы Великой Отечественной войны. Останки бойца вместе с медалью «За отвагу» были найдены поисковой экспедицией группы отрядов «Эстафета поколений» в Карелии. 27 июля 2012 года в Ленинске-Кузнецком с воинскими почестями прошла церемония погребения.

Студенты Яшкинского техникума технологий и механизации и специалисты молодежного центра провели уборку территории музея-заповедника «Томская Писаница». Участники акции убрали сухостой, мусор и прошлогодние листья на территории заповедника.

К акции «ВНД-2016» подключился и Крапивинский район. В отделении дневного пребывания детей и подростков социально-реабилитационного центра района прошло познавательное мероприятие «Весенняя неделя добра. Урок добра». Специалисты ознакомили ребят с понятиями «доброта», «толерантность», «отзывчивость». Воспитанники центра нарисовали плакат, который послужит оформлением областной акции «Будь добрее». Сотрудники комплексного центра социального обслуживания Крапивинского района организовали акцию «Субботник в каждый дом», в рамках которой на безвозмездной основе они убирают дворы ветеранов и тружеников тыла от сухой травы и мусора.

В Топкинском районе воспитанники дневного отделения центра «Семья» провели акцию «Мы за чистый город». Экспертная группа из активистов центра отправилась по ул.Топкинской, чтобы оценить качество уборки придомовых территорий. Дети не просто делали оценки, но и обсуждали, что нужно сделать для того, чтобы усадьбы стали украшением города. Хозяевам домов, территория которых хорошо убрана, юные жители Топков вручили  письма  со словами добрых пожеланий и  сувениры «Домовята – хранители семейного очага», сделанные своими руками на занятиях по прикладному творчеству. Хозяева  придомовых территорий, не отличавшихся чистотой, получили листовки с просьбой навести порядок в своем дворе и на территории рядом с домом.

 

ДЛЯ СПРАВКИ. С 16 по 24 апреля в Кузбассе под девизом «Мы вместе создаем наше будущее!» проходит всероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра-2016».

 

В рамках акции в регионе проводятся различные мероприятия: сдача донорской крови, посадка деревьев, уборка скверов, парков, воинских захоронений, мемориалов и памятников, сбор вещей, книг, игрушек и денежных средств для нуждающихся жителей области, выставки, форумы, благотворительные концерты, «уроки добра» в школах. Также в программе акции — оказание адресной помощи ветеранам Великой Отечественной войны и пострадавшим при аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Publish modules to the "offcanvas" position.

Copyright © 2008-2023. Кузбасский Информационный Портал - KuzInfo.ru

Официальные аккаунты КузИнфо.ру в соцсетях: Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс ДзенRutube@ПульсRSS

Instagram и Facebook (Metа) запрещены в РФ за экстремизм.